В настоящее время Ирландия в суде ЕС пытается отстоять свою позицию в отношении «выполнения своих обязательств» по экодирективе Европейского союза. Директива о местообитаниях «обеспечивает сохранение широкого спектра редких, находящихся под угрозой исчезновения или эндемичных видов животных и растений».

Еврокомиссия (ЕК) подала судебный иск против Ирландии, утверждая, что Ирландия не смогла «принять необходимые меры по сохранению» в отношении 423 участков, определенных как особые охраняемые природные зоны (SAC). Один из этих типов среды обитания был идентифицирован как покровные болота. «Они чрезвычайно важны, в частности, для изменения климата, поскольку они хранят миллионы тонн углерода», — заявили в ЕК.

В свою защиту Ирландия утверждает, что «ирландское законодательство содержит список подлежащих уведомлению действий, в отношении которых требуется согласие соответствующего министра, прежде чем они могут быть предприняты на конкретном участке».

В последнем документе, опубликованном по этому делу, Тамара Чапета, генеральный адвокат CJEU, заявила, что, по ее мнению, «Ирландия не опровергла утверждение комиссии о том, что на ряде участков отсутствуют какие-либо меры по сохранению». Заключение Чапеты будет рассматриваться как препятствие для Ирландии, которая просила, чтобы CJEU отклонил судебный иск «в полном объеме как необоснованный».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ