В управлении сельского хозяйства Тамбовской области состоялась презентация пилотной версии цифровой платформы в рамках дорожной карты проекта «Повышение эффективности использования информационных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей и подготовка к запуску цифровой платформы в Тамбовской области». Программный продукт разработан на базе Всероссийского института аграрных проблем и информатики. Он представляет собой систему «единого окна» для подачи сельскохозяйственными товароприоизводителями в электронном виде заявления о предоставлении субсидии, а также для предоставления информации о ходе полевых работ и ее анализа.

В ближайшее время в Тамбовской области планируется  внедрение и тестирование программного комплекса, позволяющего не только усовершенствовать и упростить документооборот, связанный с господдержкой, но и оценивать свои возможности на фоне других производителей. Эта программа также предусматривает консолидацию всей информации в сфере АПК региона, что даст возможность сельхозпроизводителям применять в своей практике новейшие апробированные наработки и оптимизировать затраты аграриев.

Губернатор Александр Никитин считает, что это позволит существенно увеличить эффективность работы сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий.