Доля продовольственных товаров и сырья в экспорте составила 86,5%.

"Доля зерновых культур в структуре экспорта составила 40,8%. В рейтинге регионов-экспортеров зерна Тамбовская область занимает 6-е место в России. Основными странами-импортерами являются БелоруссияАзербайджанАбхазия, Египет", - приводит пресс-служба слова исполняющей обязанности начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидии Бакуменко.

По ее словам, в 2020 году ведущую позицию в структуре экспорта АПК региона занимают подсолнечник и соя. В январе-июне текущего года экспорт маслосемян на Тамбовщине вырос в 42 раза к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, область вошла в ТОП 10 регионов-экспортеров маслосемян в России. Экспорт уже превысил сумму в 23 миллиона долларов. Продукция отправляется в ЛатвиюНидерландыИорданиюЕгипет, Белоруссию, ИзраильЛиван.

"Значительную долю в структуре экспорта продукции АПК Тамбовской области за 6 месяцев 2020 года к аналогичному периоду 2019 года составило мясо – рост в 3,4 раза, сахар и сахаристые изделия - рост в 5,2 раза, корма – рост в 2,4 раза, подсолнечное масло – рост на 54%. Отметим, что Тамбовская область по экспорту мяса теперь занимает 6-е место в России, а по экспорту сахара – 7-е место в РФ", - сказала Бакуменко.

Она добавила, что уже сегодня Тамбовская область почти на 50% перевыполнила целевой показатель объема экспорта продукции АПК на 2020 год, который был рассчитан в рамках реализации федерального проекта "Экспорт продукции АПК" и в соответствии с соглашением с Минсельхозом России.

Источник