План под названием «Национальная экологическая стратегия органического сельского хозяйства» будет официально запущен в июне. Восьмилетняя инициатива, координируемая министерством сельского хозяйства Танзании, направлена на повышение осведомленности об органическом сельском хозяйстве среди местных фермеров и соответствующих заинтересованных сторон. Заявлено, что цель плана — наращивание производства и производительности, а также расширение рынка органических продуктов в стране.

Среди прочего стратегия также направлена на то, чтобы страна продвигала как традиционное, так и органическое земледелие, чтобы дать населению возможность выбора — потреблять ли продукты органического земледелия или традиционных систем сельского хозяйства.

Отметим, что органическое сельское хозяйство, в котором запрещено использовать химические средства защиты растений от вредителей и болезней и многие виды удобрений, дает гораздо меньшую урожайность, нежели обычное. Печальный опыт отказа от применения пестицидов получила Шри-Ланка. Там всего за один сезон агропроизводство упало настолько, что в стране начался голод. От повсеместного внедрения органических методов ведения сельского хозяйства Шри-Ланка отказалась.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ