В работе совещания приняли участие представители Россельхозбанка: Управляющий директор Управления развития партнерских программ банка Виталий Тралков, заместитель директора Татарстанского регионального филиала банка Валерия Кузнецова.

В числе участников мероприятия также были сотрудники министерств, ведомств и муниципальных образований, производители газобаллонного оборудования и газомоторной техники, представители строительства АГНКС, руководители и представители пунктов переоборудования, операторов испытательных лабораторий и технических осмотров, потенциальные потребители.

Участники совещания обсудили развитие производственно-сбытовой инфраструктуры и транспортных средств на компримированном и сжатом природном газе, эффективности использования транспортных средств на газомоторном топливе, разработку механизмов стимулирования использования природного газа в качестве газомоторного топлива.

Использование природного газа позволит снизить издержки при производстве, первичной переработке, хранении и транспортировке продукции, а также повысить экологическое благополучие сельских территорий для развития органического производства, экологического и сельского туризма. По оценкам экспертов РСХБ, в ближайшей перспективе объем потребления природного газа, в том числе в АПК может увеличиться в 3,5 раза, что позволит сократить расходы отечественного АПК на топливо на 100 млрд рублей в год.

По оценкам экспертов РСХБ рынок газомоторного топлива (ГМТ) станет одним из самых быстрорастущих, в том числе в рамках реализации ресурсосберегающих проектов в АПК. Объем потребления природного газа в качестве моторного топлива в АПК в ближайшие 5 лет может достигнуть 300-400 млн куб. м. в год, а количество техники, работающей на ГМТ может вырасти до 50-70 тыс. шт. Для обеспечения перевода сельскохозяйственной техники и развития обеспечивающий инфраструктуры «в поле», по оценке РСХБ, потребуется более 40 млрд рублей к 2030 году.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.