Предоставляя информацию о применении геотермальных теплиц в Турции, председатель правления Ассоциации геотермальной энергии (JED) Али Кинап заявил, что площадь турецких геотермальных теплиц составляет около 450 га, что намного ниже потенциала страны. Он заявил, что при правильной политике и механизмах стимулирования можно достичь в масштабах страны площади теплиц в 10 000 га за 10 лет. Таким образом, аграрии смогут обеспечить более 100 000 новых рабочих мест в сельском хозяйстве и облегчить доступ к здоровой и дешевой пище.

Али Киндап подчеркнул, что Турция имеет потенциал стать мировой производственной базой в области беспочвенного земледелия с увеличением количества геотермальных теплиц. Он отметил, что существующие геотермальные теплицы в Турции превзошли ожидания в плане эффективности, и добавил, что в теплицах можно производить сельскохозяйственную продукцию с высокой добавленной стоимостью и возможностью экспорта, особенно тропическую продукцию, что дает возможность производить сельскохозяйственную продукцию в желаемых масштабах и в любое время года.

По словам председателя правления Ассоциации геотермальной энергии, инвесторы завершили размещение в специализированной зоне возле Измира на площади 300 га. Кроме того, другой проект, работы по созданию которого продолжаются в Баликесир-Гонен, будет крупнейшим не только в Турции, но и в мире, с площадью 800 га.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ