На мероприятие приехали депутаты Заксобрания Тверской области, сотрудники исполнительных органов власти региона, сотрудники представительства Африканского международного конгресса в России. А также африканские дипломаты, лидеры африканских землячеств, представители организации "Инвестиционная Россия".

На церемонии был поднят флаг Африканского международного конгресса с очертаниями Африки на золотом фоне.

- Мы планируем создать в России 30 колоний для африканеров (европейцев-буров), которые решили эмигрировать из Африки в Россию. Это европейские фермеры, которые много лет назад поселились на африканском континенте, - говорил на открытии Афродеревни ректор Евразийского международного университета, Генеральный представитель Африканского международного конгресса в РФ Константин Клименко.

- Многие африканеры сейчас приняли православие и переезжают в Россию - их привлекает наша страна, как государство с высоким нравственно-духовным укладом, с традиционными семейными ценностями.

Предполагается, что на участке, оборудованном всей необходимой инженерной инфраструктурой, появится поселение выходцев из стран африканского континента, которые будут заниматься в сельским хозяйством - выращивать картофель или заниматься разведением коров.

Выращенный урожай и молоко готов принимать фермер и участник проекта Алексей Трофимов. Его агропредприятие станет базовым для проекта Афродеревни, окажет новым поселенцам технологическую и организационную поддержку, будет обеспечивать их ресурсами: от семян до техники. В пятницу сделан первый шаг на пути к реализации планов - открыта сыроварня "Милкбург".

Проект Афродеревни в пилотном формате реализуется сейчас в Московской и Тверской областях. Затем усилиями АМК и его партнеров он будет распространен на другие субъекты РФ, где региональные администрации смогут предложить привлекательные условия для переселенцев.

Программа рассчитана на 5 лет. В Россию планируется переселить около 3000 африканеров-глав семейств, плюс члены их семей. Уже 1 сентября Евразийский международный университет запускает образовательную программу по русскому языку, изучать язык на онлайн-курсах университета будут изучать около 200 человек.

Предполагается, что африканеры-переселенцы станут и микроинвесторами на новой Родине: построят тут свои дома, откроют небольшие предприятия, детсады, медпункты и т.д.

Очередная делегация африканеров посетит Российскую Федерацию в сентябре этого года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ