Профессор Энтони Тертон заявил, что южноафриканской компании Rand Water будет намного тяжелее решить проблему с водой в стране, чем проблему с постоянными перебоями поставок электроэнергии.

«Разница в том, что проблему отключения электроэнергии можно решить. Мы еще можем строить электростанции. Но мы не можем значительно расширить нашу водопроводную сеть. Назрел кризис с водой», — сказал профессор.

Тертон убежден, что ЮАР необходимо создавать новую сеть по доставке воды. Иначе ни о каком росте экономики речи не может быть.

«Потому что в 2002 году мы вышли на полный лимит доступного водоснабжения в стране. Теперь единственный способ продолжить рост нашей экономики — это создать так называемую новую воду», — объясняет Тертон.

Правительство Западного Кейпа призвало жителей продолжать экономно расходовать воду, даже несмотря на то, что уровень воды у плотин высок после сильных дождей. Средний уровень воды у плотины по провинции составляет 81%.

Представитель департамента Джеймс Брент-Стайан сообщил, что водохранилища, питающие город Кейптаун, в настоящее время заполнены на 98%. Плотина Кланвильям составляет 99%, а Теуотерсклоф — 100%.

Источник