В Удмуртии массово гибнут пчелы. Об этом сообщила Ольга Абрамова, вице премьер правительства региона, курирующая сельское хозяйство. В своем Telegram-канале Абрамова написала, что к ней поступило 14 заявлений с просьбой обследовать пасеки, на которых погибли медоносы. После этих сигналов ветеринары осмотрели десять пасек и составили акты.

"При осмотре 275 ульев во всех зафиксировали частичную гибель: у лотков много погибших пчел, в улей не залетают, а свисают гроздьями, стали очень агрессивны", пояснила Абрамова и даже называла предварительную причину происшествия - поля, обработанные химикатами несколько дней назад.

Пчеловодам она обещала поддержку в расследовании и попросила в случае обнаружения мертвых насекомых сразу же обращаться в ветстанции. Специалисты должны отправить пробы в специальные лаборатории, чтобы выяснить причины гибели медоносов. Тем, кто обрабатывает поля, Абрамова посоветовала "вспомнить, что Вы не одни".

Минсельхоз республики фиксировал массовую гибель пчел на протяжении трех последних лет. При этом с 2019 года фермеры обязаны информировать пасечников о предстоящей обработке полей. В 2020 году только одно сельхозпредприятие оштрафовали за невыполнение этого требования на 10 тысяч рублей.

 

Источник