Это стало возможным благодаря партнерству между калифорнийской компанией Eat Just и маркетинговой платформой Infinite Foods. Партнерство принесет свернутый формат JUST Egg в Южную Африку через розничный магазин Wellness Warehouse и сайт электронной коммерции Infinite Foods.

«Мы в восторге от возможностей, которые создает это партнерство, поскольку оно говорит об идеале Infinite Foods по созданию социально-экономической устойчивости, продвижению растительного образа жизни и использованию технологий для вывода отличных продуктов на рынок», — заявил основатель и генеральный директор Infinite Foods Мишель Адельман.

В магазинах Eat Just продукт будет продаваться в коробке из четырех штук в замороженном виде. Также веганское яйцо будет доступно в меню ресторанов большого Кейптауна, Йоханнесбурга и Дурбана, в том числе в Lexi’s, Jackson’s и Great Cape Deli.

«Самое большое индивидуальное влияние, которое вы можете оказать на планету, это пища, которую вы выбираете. С быстрым ростом населения в Африке, который, как ожидается, составит 2,2 млрд человек к 2050 году, включение вкусных, питательных и устойчивых продуктов питания в рацион питания во время каждого приема пищи является более важным, чем когда-либо», — подчеркнул Адельман.

Средний человек в Южной Африке потребляет 7 кг (15 фунтов) куриных яиц каждый год — это означает, что ежегодно потребляется 160 млн куриных яиц.

JUST Egg предлагает экологические преимущества. Ингредиенты продукта потребляют на 98% меньше воды, на 86% меньше земли и производят на 93% меньше выбросов углерода, чем обычные яйца.

«Мы благодарны нашей команде новаторов, воплощающей в жизнь новые идеи, которые положительно влияют на общество и окружающую среду, и Infinite Foods является идеальным партнером для нашей экспансии на этот рынок», — сообщил генеральный директор и соучредитель Eat Just Джош Тетрик.

Отметим, Eat Just запустила свое инновационное веганское яйцо JUST Egg в розничных магазинах в 2018 году, оно создано для приготовления веганских яичниц, омлетов, пирогов с заварным кремом, жареной картошки и выпечки.

За три года с момента своего запуска JUST Egg продала веганский эквивалент 100 миллионов куриных яиц.

Напомним, разрастаются молодые компании, которым выделяются инвестиционные средства на то, чтобы были созданы суррогатные заменители мяса, молока и других продуктов, полученных «жестоким» способом. Кроме того, этот большой тренд постепенно начинает получать поддержку со стороны законодательства в некоторых странах.

В частности, в конце мая стало известно, что первую в мире инкубаторную программу по производству альтернативных молочных продуктов, произведенных с использованием клеточных технологий сельского хозяйства, запустили в Испании.

Эта программа описывается Pascual Innoventures как «первая глобальная инкубационная программа для клеточных сельскохозяйственных технологий в молочной промышленности».

Источник