Отмечается, что это уже третий учебный центр для коневодов, который был создан в Якутии в рамках программы развития табунного коневодства. Два других находятся в Хангаласском и Оймяконском районах.

Глава сельского хозяйства республики Александр Атласов рассказал, что на базе работы нового центра для коневодов, будут также повышать квалификацию другие специалисты сельского хозяйства.

«Надеемся, что центр станет школой передового опыта в области животноводства, своеобразной научной площадкой для специалистов сельского хозяйства и кузницей кадров современного аграрного профессионального образования», — сказал он.

В региональной администрации указали, что в центре подготовки коневодов имеется учебная аудитория, столовая, места для проживания слушателей. Обучение будут проводить преподаватели Арктического ГАТУ, Якутского СХТ, специалисты ЯНИИСХ имени М. Г. Сафронова и ГКУ РС (Я) «Центр ресурсного обеспечения АПК» и районного управления образования.

В ведомстве напомнили, что каждый год в специализированных учебных центрах республики проходят обучение более 200 человек. По окончании обучение им выдают свидетельства по специальности «Коневод-табунщик 3 разряда».

Источник