ГЛАВНОЕ

Погрузка зерна на РЖД в январе выросла в 1,7 разаВ прошлом месяце спрос на экспортные поставки зерна заметно вырос

Тренд на рынке зерна – в январе РЖД существенно нарастила перевозку зерна – в 1,7 раза к прошлому январю, до 2,7 млн т. Причины – рост спроса на перевозки в другие страны, смена маршрутов и большой урожай. Но эксперты рынка зерна уверены, что максимумы по перевозкам зерна уже позади.

- Поставки на экспорт увеличились больше, чем в 2 раза – до 1,8 млн т. При этом погрузка зерна на внутреннем рынке – около 30%.

- С начала маркетингового года и по 12 февраля, по данным ФТС, Россия экспортировала 37,5 млн т зерна. Из-за девальвации рубля вырос спрос на экспортные поставки, уверен руководитель зернового направления Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов. Другая причина – второй в истории страны урожай зерна.

- В маркетинговом сезоне-2020/21 поменялись регионы, которые осуществляют основные поставки на экспорт. Доля южных регионов снизилась, считает Суханов. Поэтому упали и перевозки зерна автотранспортом на близкое расстояние.

Как на объем экспорта влияют пошлины?

Больше о пошлинах в новостях рынка зерна

РЖД постарались улучшить для зернотрейдеров перевозки зерна, но не факт, что эти услуги будут так серьезно востребованы в обозримом будущем.

ТЕМЫ ДНЯ

В России максимальные темпы подорожания продуктов

Актуальное в новостях агробизнеса – еда в России в январе за год подорожала на 7%. Это рекордные темпы впервые за 5 лет, обнаружила международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, пишет ТАСС. По данным Росстата, средняя стоимость продуктов в январе увеличилась на 7,57% в годовом выражении. В прошлом году индекс потребительских цен вырос на 3,4%. Темпы роста цен на продукты питания увеличивались в течение всего прошлого года. И если до апреля динамика были ниже инфляции, то с апреля и начала периода самоизоляции еда уже опередила инфляцию – тогда наблюдался ажиотажный спрос. Причина подорожания еды в течение года – рост мировых цен на агропродукцию, падение урожая овощей и девальвация рубля, считают эксперты. Рост экспортных цен на пшеницу привел к скачку цен на зерно внутри страны. Это повлекло удорожание муки и круп и повлияло на корма. А в итоге – на мясо, молоко и другую продукцию животноводства.

Какие другие факторы повлияли на подорожание продуктов?

В Южной Корее уничтожили больше 28 млн птиц

Из-за птичьего гриппа в Южной Корее с ноября ликвидировали уже более 2 млн птиц, сообщило местное министерство сельского хозяйства, пишет ТАСС. В стране нашли уже около 100 очагов. Из-за дефицита в Корее дорожают мясо птицы и куриные яйца. Также государство сняло импортные тарифы на куриные яйца и некоторую продукцию птицеводства.

Тепличные компании поднимают цены на овощи из-за подорожания семян

Подорожание огурцов и помидоров объясняется не только сезонными колебаниями, считает директор исследовательской компании “Технологии роста” Тамара Решетникова. Ее мнение приводит «Российская газета». Но при девальвации рубля тепличным комплексам приходится учитывать при закупках валютные риски. Также на их бизнес негативно повлиял период самоизоляции. В настоящее время они хотят восстановить упущенную маржу благодаря нынешнему спросу на овощи.

Читать дайджест новостей

Читать больше новостей агрорынка