По данным министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии, по состоянию на конец апреля 37 из 47 префектур страны заявили, что они сократят посевные площади риса для приготовления пищи, по сравнению с годом ранее. В январе этого года аналогичным образом отвечали только в 22 префектурах.

«Всё большее число фермеров переключается на выращивание пшеницы и сои, поскольку мировые цены на них растут», — сказал представитель министерства, отметив высокий спрос на такие культуры, произведенные в Японии.

В настоящее время Япония импортирует 80% потребляемой в стране пшеницы и 90% сои. Крупными производителями данных культур являются Россия и Украина, поэтому на фоне нынешнего украинского кризиса цены на них резко возросли.

При этом, потребление и цены на рис в Японии, напротив, имеют тенденцию к снижению, начиная с 1962 финансового года (начинается в этой стране с апреля). Причина — рост разнообразия рациона питания в стране, а также сокращение численности населения. Пандемия нового коронавируса еще больше сократила потребление из-за низкого спроса со стороны ресторанов, часы работы которых были ограничены.

Среди 47 японских префектур ни в одной не оказалось планов по расширению производства риса, используемого в пищу. В 10 префектурах заявили, что собираются выращивать рис примерно на том же уровне, что и в предыдущем году.

В трех префектурах заявили, что производство сократится более чем на 5% по сравнению с годом ранее. Четыре префектуры сократят производство на 3-5%, а еще 30 префектур заявили, что производство сократится на 1-3%.

По оценкам министерства сельского хозяйства, общая площадь, отведенная для выращивания риса, сократится в стране на 35 тыс. га. При этом, власти рекомендуют сократить еще 4 тыс. га, чтобы снизить производство до уровня спроса — порядка 6,75 млн. тонн.

В то же время, 42 префектуры заявили, что они увеличат производство кормового риса. Также, 27 префектур планируют расширить производство пшеницы, а в 30 префектурах заявили, что увеличат производство сои.

Агентство пишет, что правительство Японии поощряет смену фермерами выращиваемых сельскохозяйственных культур, предоставляя субсидии. Так, например, доходы от выращивание риса для приготовления пищи, составляют около 13 тыс. иен ($100) на 1000 м². При этом, доходы от выращивания кормового риса и пшеницы составляют 26 тыс. иен и 48 тыс. иен соответственно, а доход от выращивания сои составляет 49 тыс. иен, при тех же параметрах.

Напомним, в последнее время экономика Японии не может похвастаться достижениями. Цены на топливо растут, потребительские цены — тоже. Инфляция затронула оптовые цены — рост на 9,1% в мае по сравнению с годом ранее. Это уже 15-й месяц роста данного показателя.

Как сообщалось, цены выросли более чем на 80% товаров, которыми торгуют компании. Наибольший рост пришелся на пиломатериалы, чугун и сталь, а также нефтепродукты.

Источник