Первыми слушателями дополнительной профессиональной программы повышения квалификации стали преподаватели и сотрудники Ярославской ГСХА. Образовательная программа курса будет реализована с привлечением специалистов Национального союза производителей и потребителей органической продукции

В программу обучения, продолжительность которой 36 часов, включены вопросы по органическому земледелию и животноводству, переработке сельскохозяйственной продукции. К участию в обучающей программе приглашаются сельхозтоваропроизводители со всей страны, которые расширят компетенции в области методов органического земледелия, узнают о технологиях производства, стандартизации и сертификации органической продукции.

В ходе обучения будет глубоко изучен опыт производства продукции органического сельского хозяйства в Ярославской области, России и за рубежом. По завершении обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации с подтверждением компетенций в сфере организации органического сельского хозяйства.

По словам исполнительного директора Национального органического союза Олега Мироненко, начало работы Центра компетенций органического сельского хозяйства при Ярославской ГСХА является важной вехой.

– Сегодня многие вузы объявили о старте образовательных программ по этому направлению. Однако отсутствие единых стандартов в сфере подготовки и переподготовки кадров в органическом сельском хозяйстве мешает получить нужный результат. Мы надеемся, что образовательные программы Центра компетенций позволят выработать такие стандарты и создать базу для развития программ подготовки кадров на различных уровнях и для разных групп обучаемых, - отметил Олег Мироненко.

Напомним, в сентябре 2020 года было заключено трехстороннее соглашение между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Правительством Ярославской области и Национальным союзом производителей и потребителей органической продукции, цель которого – организация информационного взаимодействия по вопросам распространения органического сельского хозяйства и производства органической продукции в Российской Федерации.

В реализации соглашения значительная роль отведена Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, на базе которой создан Центр компетенций органического сельского хозяйства. В апреле 2020 года для организации деятельности Центра выделено 32 млн. рублей на оснащение материально-технической базы. В течение осени и зимы 2020-2021 годов проведена работа по оснащению центра современным учебно-демонстрационным и лабораторным оборудованием.

Деятельность Центра направлена на решение задач обучения, консультирования и оказания организационно-методической помощи сельхозтоваропроизводителям из разных регионов страны.

– Органическое сельское хозяйство в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года «10 точек роста» - одно из приоритетных направлений в развитии агропромышленного комплекса региона. Сегодня Ярославская область - лидер и крупнейший производитель органической сельхозпродукции. Доля региона в общероссийском объеме производства органического мяса, мясопродуктов, молока и молокопродуктов составляет порядка 30 %, - рассказал заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Он подчеркнул, что сегодня в области работают 6 органических производителей сельскохозяйственной продукции.

Наше предприятие - один из российских лидеров по производству органической продукции, - отметила генеральный директор агрохолдинга «АгриВолга» Елена Яшаева. Оно включает в себя такие органические хозяйства, как ООО «Агрофирма Княжево», ООО «Агрофирма Земледелец», ООО «Заречье», ООО «Агрофирма Авангард», ООО «Агрофирма «Луч», АО «Мир».

Елена Яшаева подчеркнула, что пока отсутствовала систематизированная информация о том, как стать органиком и как двигаться с этим статусом дальше, как улучшить количественные и качественные показатели, но теперь в этом поможет Центр.

– Всероссийский Центр компетенций - это место, жизненно необходимое органическим производителям, - сказала Елена Яшаева.

Сегодня основные направления деятельности агрохолдинга - производство и продажа высококачественных органических продуктов питания: молока, кисломолочных продуктов, мяса и колбас, а также племенная работа по разведению крупного и мелкого рогатого скота.

Общая площадь органических угодий агрохолдинга «АгриВолга» – более 30 тысяч гектаров. Поголовье КРС – свыше 6 тысяч голов, МРС – более 6 тысяч голов, свиней – более 300 голов.

Органические продукты местных производителей поставляются в торговые точки Ярославской области, Москвы и Московского региона. Вся продукция агрохолдинга «АгриВолга» сертифицирована аккредитованной в Росаккредитации компанией «Органик эксперт». Сертифицированные предприятия расположены в Угличском и Мышкинском районах Ярославской области.

Курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организация органического сельского хозяйства» повысят уровень знаний сельхозтоваропроизводителей со всей страны, а их продукцию сделают более доступной для населения при увеличении объемов выпуска, в том числе – на экспорт.

Чтобы пройти дистанционные курсы, необходимо обратиться в Центр дополнительного профессионального образования ФГБОУВО «Ярославская ГСХА». Справки по телефону: 8 (4852) 55-02-94.

Источник