Вспышка высокопатогенного штамма птичьего гриппа H1N1 была обнаружена в конце прошлого года на 42 фермах, расположенных в семи регионах в центре и на западе страны, заявил на пресс-конференции министр животноводства Мусса Каборе.

«В конце декабря 2021 года мы отметили высокий уровень смертности среди домашней птицы на производственных площадках нашей страны», — сообщил Каборе, добавив, что тесты подтвердили наличие птичьего гриппа H5N1.

По его словам, к 7 января около 500 000 цыплят были выбракованы в связи с болезнью, а 1,3 млн ящиков яиц были уничтожены.

Правительство объявило о нескольких мерах по искоренению болезни, включая мониторинг мест, где собираются дикие птицы, на наличие возможных случаев, а также тестирование больных или мертвых птиц на наличие вируса.

Напомним, Буркина-Фасо подвергалась последовательным волнам птичьего гриппа с тех пор, как штамм H5N1 охватил весь мир в 2006 году. В большинстве случаев причиной вспышек являются перелетные птицы.

Напомним также, животноводство является одной из крупнейших отраслей промышленности Буркина-Фасо и третьим по величине источником иностранной валюты после производства золота и хлопка. Причем птица особенно популярна: многие домохозяйства разводят цыплят для собственного потребления или для заработка.

Источник