Порядка 30% россиян верят в то, что в ближайшие 50 лет нейросети выйдут из-под контроля и произойдет восстание машин, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным ВЦИОМ, в вероятность того, что в ближайшие 50 лет нейросети могут выйти из-под контроля человека и произойдет так называемое восстание машин, верят 30% россиян. Не верят в такую перспективу 59%. "Меньше боятся технологий те, кто с ними "дружит": о невозможности восстания машин чаще говорят те, кто хорошо разбирается в теме нейросетей (73%), молодежь 18-24 лет и 25-34 лет (76% и 74% соответственно) и активные пользователи интернета (72%)", - говорится в материалах исследования.

В общей сложности о нейросетях знают 63% россиян. При этом 51% только что-то слышали о них, а хорошо разбираются, по собственным оценкам, 12% опрошенных. Впервые услышали о нейросетях в ходе опроса 37%.

Исследование показало, что 40% относятся к нейросетям нейтрально, 35% - положительно. Каждый пятый россиянин воспринимает подобные технологии отрицательно (20%). Встречались лично с результатами работы нейросетей только 28% россиян и только 1% лично использовали нейросети для развлечения.

Как выяснил ВЦИОМ, типичный россиянин, одобряющий нейросети, это мужчина 18-24 или 25-34 лет с высшим образованием, житель Москвы или Санкт-Петербурга и активный пользователь интернета. Среди тех, кто негативно воспринимает новые технологии, преобладают женщины 45-59 лет, характеризующие материальное положение семьи как плохое, активные телезрительницы.

"Несмотря на многообещающие возможности нейросетей, 69% наших сограждан не верят, что подобные технологии способны взять на себя творческую работу и заменить, например, художников, журналистов, сценаристов", - отметили специалисты ВЦИОМ. Обратную точку зрения разделяют 19%.

Об опросе

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 2 апреля. В опросе приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ