Московские представительства Всемирной организации по охране здоровья животных, Всемирной организации здравоохранения, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Программа ООН по окружающей среде в Российской Федерации организуют второе совместное мероприятие для содействия ликвидации заболевания «бешенство» и приветствуют все заинтересованные стороны, партнеров и профильных экспертов под эгидой Единое Здоровье.

Мы рады пригласить вас к участию во Всемирном дне борьбы против бешенства 28 сентября 2021 года.

ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ

В 2015 году Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Глобальный альянс по борьбе с бешенством (GARC) учредили Объединенную Коллаборацию и Форум против заболевания бешенством и разработали всеобъемлющую глобальную стратегию “Ноль заболеваний к 30-му году”: Глобальный стратегический план по прекращению смертности людей от бешенства, передаваемого собаками, к 2030 году.

Во всем мире бешенство обходится примерно в 8,6 млрд долларов США в год, из которых 54% - из-за потери трудоспособности и преждевременной смерти, 37% - на лечение людей, укушенных собаками с подозрением на диагноз «бешенство», и только 2% расходуется на вакцинацию собак и контроль их популяций. Стоимость вакцинации собак - наиболее эффективной меры борьбы с бешенством - составляет незначительную часть расходов, связанных с этим заболеванием. При относительно небольшом бюджете болезнь можно ликвидировать полностью и спасти тысячи жизней.

Бешенство приводит к 100% смертности после появления симптомов. Поэтому после контакта с вирусом бешенства (контакт или укус бешеного животного) важно немедленно применять комплекс мер: обработка ран сразу после укуса, постконтактная иммунопрофилактика (вакцина и иммуноглобулины). Однако для того, чтобы остановить распространение бешенства к 2030 году, гораздо эффективнее держать популяции бездомных собак под контролем и вакцинировать их, чем бороться за жизни инфицированных людей. Только совместные усилия специалистов в области здравоохранения, экологии и ветеринарии приведут к полной защите человеческих жизней.

Мы рассчитываем на ваше активное участие в совместном мероприятии 28 сентября 2021 г.

ЧТО ТАКОЕ БЕШЕНСТВО?

Основными естественными резервуарами РНК вируса бешенства являются собаки, лисы, койоты, еноты, енотовидные собаки, мангусты, летучие мыши. Городское бешенство передается в основном собаками. В Европе бешенство сохраняется из-за циркуляции вируса среди диких лис. Страны Западной и Центральной Европы официально свободны от бешенства. Тем не менее, страны Восточной Европы и Азии, входящие в Европейский регион МЭБ, ВОЗ и ФАО, по-прежнему сталкиваются с бешенством, и необходимы срочные меры контроля, которые позволят достичь к 2030 году нулевой смертности людей от бешенства, передаваемого собаками.

Все случаи заболевания бешенством подлежат регистрации. В Кодексе здоровья наземных животных, который является одной из ключевых публикаций МЭБ, можно найти рекомендации по борьбе с инфекцией бешенство.

В 2012 году МЭБ учредил Банк вакцин против бешенства для содействия закупке высококачественных вакцин для собак, которые производятся в соответствии с международными стандартами МЭБ. Это позволяет быстро доставлять вакцины в ответ на срочные запросы. В 2018 году было предоставлено более 2 миллионов доз вакцины против бешенства в 13 стран мира.

Внедрение оральной вакцины против бешенства в ветеринарную практику и проведение оральной вакцинации лисиц привело к ликвидации болезни в большинстве европейских стран.

Вакцина против бешенства, разработанная Луи Пастером, коренным образом изменила медицину. В 1870-х годах Луи Пастер провел первые эксперименты по разработке вакцин на цыплятах, чтобы защитить их от куриной холеры. Он также участвовал в разработке вакцины против сибирской язвы для овец, коз и коров. И только в 1885 году, изучая бешенство собак, он испытал первую вакцину для человека. Дата смерти Луи Пастера - 28 сентября - была выбрана ВОЗ для празднования Всемирного дня борьбы с бешенством.

Луи Пастер уделял большое внимание вопросу о том, как вакцины влияют на организм. В 1887 году он пригласил для работы в своем институте русского ученого Илью Мечникова, известного своей фагоцитарной теорией иммунитета, за которую он получил Нобелевскую премию вместе с Полем Эрлихом в 1908 году. Это сотрудничество позволило глубже понять влияние вакцин на развитие инфекций в организме.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА В РОССИИ, 2021 г.

П Р О Г Р А М М А

Ключевая информация:

Дата: 28 сентября 2021 г. (вторник)

Время: 10.00-13.00 (время московское)

Приглашаются к участию: национальные органы здравоохранения и ветеринарии, региональные ветеринарные службы, практикующие ветеринары и врачи, университеты, ученые, организации общественного здравоохранения, партнеры Евразийского экономического союза, специалисты по окружающей среде, специалисты из стран

Содружества Независимых Государств (СНГ), специалисты профессиональных сообществ.

Рабочие языки: русский и английский.

Формат проведения: видеоконференция.

Ссылка для подключения к конференции

Идентификатор конференции: 846 8315 1472

Код доступа: 568253

Вебинар начнется ровно в 10:00 по Московскому времени. Мы будем признательны, если вы присоединитесь к вебинару за 15 минут до начала – в 9:45. Просьба заранее переименовать имя пользователя с указанием имени, фамилии и краткого названия организации (напр., Ivanov_Ivan_AgriUniv), чтобы технические организаторы вебинара разрешили доступ к конференции.

Вебинар также будет транслироваться онлайн в социальной сети "ВКонтакте": https://vk.com/whoinrussia.

Время

Название доклада

Докладчики

Продолжительность выступлений

10.00-11:00

Пленарная сессия

Организатор и принимающая сторона - Будимир Плавшич, Руководитель Регионального представительства МЭБ по Европе в Москве

Председатель вебинара – Олег Кобяков, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией

Модератор – Марина Соколова, Специалист по вопросам науки, региональное представительство МЭБ

 

10.00-10.05

 Открытие, информация по программе

5 мин

10.05-10.30

1.Выступления представителей Министерств и ведомств Российской Федерации

Д-р Мария Викторовна Новикова, Директор департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

по 7 мин

 

 

Д-р Константин Аркадьевич, Савенков, Заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)

 

 

Представители федеральных ведомств

 

10.30-11.00

2. Выступления от международных организаций

Д-р Мелита Вуйнович, Представитель ВОЗ в Российской Федерации

по 5 мин

 

 

Д-р Будимир Плавшич, Руководитель Регионального представительства МЭБ по Европе в Москве

 

 

Олег Юльевич Кобяков, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией

 

 

Владимир Владимирович Мошкало, Представитель ЮНЕП в России

11.00-13:00

Экспертная сессия

 

1. Профилактика и лечение заболевания бешенство: история и современное состояние дел

Д-р Эрве Бури, Директор отдела Глобальное здравоохранение, директор Национального центра по бешенству, директор Центра ВОЗ по сотрудничеству по заболеванию бешенство, Институт Пастера (Франция)

15 мин

 

2. Совместные инициативы ВОЗ, МЭБ, ФАО и ЮНЕП в области контроля бешенства

Д-р Эльхан Гасимов, Представитель от Регионального офиса ВОЗ по Европе, Копенгаген

15 мин

 

3. Программы ликвидации бешенства в России

Д-р Никита Викторович Лебедев, Советник Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ

10 мин

 

4. Национальные вакцины и иммуноглобулины для населения и их применение в России

Д-р Арташес Авакович Мовсесянц, Начальник испытательного центра экспертизы качества медицинских иммунобиологических препаратов, Руководитель Центра по борьбе с бешенством, ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России

10 мин

 

5. Программы ликвидации бешенства в Европе

Д-р Флоренс Клике (Dr Florence Cliquet, Директор по науке, Laboratory on Rabies Wildlife Diseases (ANSES France)

15 мин

 

6. Поддержка глобальной стратегии «Ноль заболеваний бешенством к 30-му году» Российской кинологической федерацией

Д-р Евгений Стасович Купляускас, Советник Президента Российской кинологической федерации

10 мин

 

7. Программы контроля бродячих собак в Европе

Д-р Паоло Делла Вилла, Технический специалист – Ответ на чрезвычайные ситуации и благополучие животных, Субрегиональный офис МЭБ по Европе (Брюссель)

10 мин

 

8. Программы ликвидации бешенства: международный опыт

Д-р Артем Евгеньевич Метлин, Начальник службы международных связей, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)

10 мин

 

9. Статистика по бешенству в России: в сельском хозяйстве и природе

Д-р Антон Константинович Караулов, Заведующий Информационно-аналитическим центром Управления ветнадзора, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)

10 мин

 

10. ЮНЕП – тема уточняется

Эксперт ЮНЕП

10 мин

 

11. Подведение итогов, ответы на вопросы, комментарии экспертов. Закрытие видеоконференции