В документе исследователи делятся идеями и дают рекомендации о том, как другие университеты могут применять научно обоснованные способы. Многие из подходов, как подчеркивают исследователи, также могут быть воспроизведены частными, государственными и благотворительными организациями аналогичного размера.

Помимо руководства, в документе также рассматривается вопрос о финансировании путей сокращения выбросов. Если нынешние высокие цены на энергоносители сохранятся, финансовые аргументы, представленные в документе, будут еще более убедительными, считают его авторы.

Действия, которые университет предпримет для сокращения своих абсолютных выбросов углерода на 46% в течение следующих десяти лет (исходя из уровней выбросов 2018/2019 гг.) и достижения углеродной нейтральности, включают: производство возобновляемой энергии на месте, в том числе строительство солнечной фермы, повышение энергоэффективности зданий, покупка энергии из чистых источников (в том числе за счет прямых инвестиций в новые электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии); а также инвестирование в прозрачные и проверенные схемы взаимозачета.

Начиная с 2030 года зависимость от компенсационных выплат будет уменьшаться, поскольку меры университета по снижению выбросов, такие как производство возобновляемой энергии на месте, будут расти.

Профессор Рави Сильва, директор Института передовых технологий при Университете Суррея, сказал, что «у всех глубоко мыслящих организаций есть моральное обязательство выступать за перемены». Он подчеркнул, что «исследование предлагает советы и идеи, фактические данные и тематические исследования, а также методы, которые другие организации могут использовать, чтобы внести свой вклад в борьбу с изменением климата». «Мы все должны сыграть свою роль», — подытожил профессор.

План охватывает выбросы уровней 1 и 2, как они определены в Протоколе по парниковым газам. Эти уровни относятся к прямым и косвенным выбросам из собственных или контролируемых источников и покупной энергии. Также начата работа по сокращению выбросов категории 3, охватывающих косвенные выбросы, например, за счет сокращения количества совершаемых рейсов и политики устойчивых закупок.

Напомним, Университет Суррея — ведущий университет Великобритании с годовым оборотом около 300 миллионов фунтов стерлингов. Исследования в области устойчивого развития являются частью исследовательской деятельности университета, например, в его Центре окружающей среды и устойчивости. Устойчивость сделана центральным элементом учебной программы. Солнечная и другая возобновляемая энергия — основная тема исследований, проводимых Институтом передовых технологий Университета Суррея.

Источник