По словам Йоахима Руквида, сельское хозяйство является поставщиком сырья для растительных суррогатов продуктов животного происхождения: «Мы поставляем устойчивое отечественное сырье, которое перерабатывается в модные продукты питания».

Эксперт привел в качестве примера выращивание нута, который является основой для производства растительного аналога мяса. Многие немецкие фермеры уже приступили к его выращиванию.

По словам Руквида, аграрии Германии также проявили гибкость в отношении других полевых культур: «Выращивание конопли является хипповой темой среди немецких земледельцев. Об этом много говорят».

Президент DBV заявил, что девять из десяти немцев продолжают есть мясо. Несмотря на то, что потребление мяса в Германии снизилось, это не критично сказалось на немецком животноводстве.

Отметим, 1 января стартовала кампания Veganuary 2022. Она была основана в 2014 году Мэтью Гловером и Джейн Лэнд как движение, которое предлагает людям придерживаться веганской диеты в течение 31 дня в январе. За последние несколько лет число участников кампании неуклонно росло и в 2021 году оно удвоилось по сравнению с 2019 годом.

Источник