Адам Флеминг присутствовал на конференции ООН по изменению климата в Глазго (КС-26). Меню саммита на 80% состоит из веганских блюд шотландской кухни. У каждого блюда есть оценка углеродного следа, что должно помочь посетителям «сделать благоприятный выбор для климата».

Корреспондент BBC News опубликовал в социальной сети изображения, на которых видно, что углеродный след шотландского утреннего рулета с айрширским беконом составляет 0,4 кг СО₂, в то время как растительный круассан со 100% шотландскими ингредиентами требует 0,5 КГ CO₂.

«Они подсчитали количество углерода во всех блюдах в меню, и оказалось, что круассан на растительной основе, который, как нам всем говорят, лучше влияет на окружающую среду, на самом деле имеет немного больший углеродный след, чем булочка с беконом. Кто знал?», — написал Флеминг.

Пост в Twitter очень понравился производителям свиней, фермерам и представителям сектора животноводства.

«О, рулет с беконом лучше для окружающей среды», — написал в Twitter производитель свиней из BQP Марк Джаггер.

Валлийский фермер-овцевод Гарет Уин Джонс пошутил, что этот вывод был «единственным положительным» на климатическом саммите КС-26.

А ирландский производитель свиней Шейн Маколифф добавил: «Мы, свиноводы, знали об этом с самого начала!».

Напомним, в Глазго 31 октября стартовала 26-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В саммите приняли участие 120 мировых лидеров. Конференция, которая была организована Великобританией и Италией, продлится до 12 ноября.

Источник