Green Alliance, позиционирующий себя как «независимый аналитический центр, ориентированный на амбициозное лидерство в области охраны окружающей среды в Соединенном Королевстве», уверен, что правительство Британии должно поддержать фермеров в сокращении выбросов метана в животноводстве с помощью «недорогих решений».

Власти страны должны лучше поддерживать фермеров в сокращении выбросов метана, поскольку Великобритания отстает в этом от Евросоюза, Бразилии и Австралии, говорится в отчете аналитического центра.

Спустя почти год после того, как Великобритания подписала глобальное обязательство по метану на саммите ООН по изменению климата в Глазго (КС-26), правительство добилось «небольших успехов» в демонстрации того, как оно сократит выбросы. Цифры показывают, что на сектор сельского хозяйства и землепользования приходится около 58% метана, производимого в Британии.

В отчете говорится, что отрасль может сократить выбросы метана как минимум на 5% в течение следующего десятилетия, если Агентство по пищевым стандартам ускорит одобрение добавки для снижения содержания метана. В настоящее время добавка одобрена в Европейском союзе, Бразилии, Чили и Австралии.

Аналитический центр сообщает, что дополнительные 4% сокращения выбросов метана в этом секторе могут быть достигнуты за счет более эффективного обращения с навозной жижей. Кроме того, фермерам может быть оказана поддержка в установке технологии улавливания метана из хранилищ навозной жижи. В отчете говорится, что сокращения могут быть также сделаны в секторах энергетики и отходов.

Дастин Бентон, политический директор Green Alliance, объяснил, что основные сельскохозяйственные организации Великобритании и большинство фермеров пытаются достичь нулевой чистой прибыли. «Для большинства это означает сокращение выбросов метана, — сказал он, — но сейчас они предоставлены сами себе. В отличие от Новой Зеландии, Австралии, ЕС, Бразилии или Чили, правительство не помогает фермерам сокращать выбросы метана, несмотря на многочисленные доказательства того, что это может повысить производительность ферм».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ