Сообщается, что было отобрано восемь проектов в рамках программы Научного партнерства в области рыболовства (FISP), чья деятельность направлена на укрепление связей между промышленностью и исследовательскими организациями.

Программы направлены на изучение и исследования промысла крабов, омаров и моллюсков в водах Великобритании. Также заключены контракты на создание оборудование для мониторинга, сбора и анализа морских ресурсов. Еще один проект направлен на снижения числа гибнущих морских птиц, которые попадают в морские сети. Ежегодно так гибнет 400 тыс. морских птиц.

Министр правительства Великобритании по делам Шотландии Малкольм Оффорд сообщил, что «сектора морепродуктов, аквакультуры и науки Шотландии известны во всем мире, и я с нетерпением жду продолжения тесного сотрудничества с ними, чтобы это финансирование и будущие ассигнования приводили рыбную отрасль к новым высотам».

Средства на исследования были выделены из Британского фонда морепродуктов. Данный фонд, размер которого составляет £100 млн, выделяет деньги на научные и инновационные проекты, инвестирует в новые технологии и в испытание нового снаряжения, для обеспечения устойчивости сектора рыболовства и морепродуктов страны.

В декабре 2021 года данный фонд выделил £65 млн на инфраструктурные проекты по модернизации портов и гаваней. Еще £10 млн было выделено на поощрение предприятий в секторах переработки, вылова и аквакультуры, а также на обучение и повышение квалификации работников на предприятиях.

Источник