Верховой лесной пожар в селе Успенка Тюменской области перекинулся на 13 жилых строений, в целях безопасности эвакуированы 45 маломобильных человек из дома престарелых и 370 детей из психоневрологического диспансера. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе МЧС России.

"По прибытии к месту вызова первых пожарно-спасательных подразделений наблюдался верховой лесной пожар. Из-за сильных порывов ветра огонь перекинулся на 13 жилых строений. В превентивных целях из жилых домов, расположенных рядом с лесным массивом, были эвакуированы 79 человек, также из дома престарелых "Милосердие" эвакуированы 45 маломобильных человек и 370 детей из детского психоневрологического диспансера", - сказали в пресс-службе.

В МЧС добавили, что к тушению пожара привлекаются 74 человека и 51 единица техники, в том числе 2 вертолета Ми-8.

Позже стало известно, что к месту происшествия дополнительно направлена аэромобильная группировка в составе 50 человек и 4 единиц техники.

"Основные усилия подразделений направлены на защиту жилых домов и тушение горящих построек", - сказали в пресс-службе.

В следственном управлении СК РФ по региону начали проверку на предмет халатности должностных лиц, сообщили в пресс-службе ведомства.

Прокуратура региона также организовала проверку в связи с распространением пожара вблизи села Успенка. В ведомстве намерены дать оценку соблюдению требований противопожарной безопасности в населенном пункте, исполнению органом местного самоуправления требований закона, проконтролировать размещение пострадавших граждан, оказание им мер социальной поддержки и помощи в восстановлении документов, получении компенсаций в связи с утратой домовладений. На место ЧП выехали прокурор Тюменской области Владислав Московских и прокурор Тюменского района Денис Коротаев.

Угроза населенным пунктам

Пожар в районе села Успенка угрожает четырем населенным пунктам, сообщили в информационном центре правительства региона.

"Существует угроза дальнейшего распространения пожара вдоль Московского тракта", - говорится в сообщении. Поэтому жителям деревень Ушакова и Зубарева, сел Перевалово и Гусево "необходимо слушать информацию, которую доводят органы местного самоуправления". "В настоящее время проводятся обходы этих населенных пунктов, развешиваются объявления о возможной эвакуации", - отмечается в сообщении центра.

Эвакуированных жителей села разместят в пункте временного размещения в микрорайоне Молодежный, говорится в сообщении в Telegram-канале правительства области.

Ранее в ГУ МЧС по региону сообщали об эвакуации почти 80 человек из 30 жилых домов. 

В правительства региона сообщали, что пострадавших нет.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ