Кетоз является проблемой не только для новотельных коров. Около 9% всех коров находилось в состоянии кетоза в первый месяц после отела. В последующие месяцы их доля уменьшилась вдвое. Таким образом у каждой двадцатой коровы кетоз может развиться в течение трех месяцев после отела. Поэтому важна ранняя диагностика.

Испанские ученые из Мадридского университета сообщают более высокие показатели заболеваемости. Они ретроспективно проанализировали более 12 500 телок с 1320 ферм за несколько лактаций. При предельном уровне кетоновых тел в молоке выше 0,1 ммоль/мл в среднем 23% животных находились в состоянии кетоза и давали молока меньше на 350 кг за лактацию.

Десять лет назад стандартом было всестороннее лечение, состоящее из инфузии глюкозы, инъекций кортизона, B12 и перорального введения пропилена. Позже было показано, что в подавляющем большинстве случаев вполне достаточно перорального введения пропиленгликоля в течение нескольких дней по 250–300 мл один раз в день.

Исследовательская группа из США обнаружила, что красное вино дает лучшие результаты, чем пропиленгликоль. Они лечили коров с субклиническим кетозом красным вином и показали, что этот метод эффективнее других.

Два литра вина в первый день и по одному литру в последующие два дня дали лучшие результаты, чем все другие методы лечения (пропитка пропиленгликолем; пропиленгликоль 300 мл, этанол 2 литра/1 литр/1 литр). Лучшие результаты показали взрослые коровы второй лактации.

Эффект красного вина выходит за рамки простого алкогольного опьянения. Вино содержит дубильные вещества, которые могут оказывать дезинтоксикационное и кишечно-регулирующее действие. Кроме того, полифенолы могут оказывать противовоспалительное действие. Это практическое наблюдение привлекло большое внимание ветеринаров.

На Всемирном конгрессе ветеринаров крупного рогатого скота в Мадриде встретились более 3200 ветеринаров из 74 стран.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ