AIM4C — это инициатива, запущенная США и ОАЭ в ходе 26-й Конференции ООН по изменению климата (COP26).

Вьетнам вместе с 32 другими странами стал первыми правительственными партнерами AIM4C на встрече COP26 в Глазго, Великобритания.

В контексте «разогрева» глобального климатического кризиса инициатива AIM4C направлена на мобилизацию инвестиционного капитала, чтобы помочь сельскохозяйственной отрасли адаптироваться к изменению климата, одновременно сокращая выбросы парниковых газов в глобальной сельскохозяйственной системе.

С первоначальным обязательством собрать «ранний урожай» в размере 4 миллиардов долларов США (2021-2025) от 23 правительств и более 40 неправительственных организаций, AIM4C рассчитывает ускорить инновации, исследования и разработки в области сельского хозяйства и продовольственных систем, внося свой вклад в совместные усилия по реагированию на изменение климата.

В своем выступлении на КС-26 министр сельского хозяйства США Том Вилсак сказал, что климатический кризис угрожает нарушить продовольственные системы во всем мире, усугубить отсутствие продовольственной безопасности и негативно повлиять на средства к существованию фермеров.

Таким образом, AIM4C была запущена, чтобы способствовать борьбе с изменением климата и превратить сельское хозяйство в часть решения проблемы климатического кризиса, повышения устойчивости к воздействию экстремальных погодных условий и получения выгод от действий по борьбе с изменением климата.

AIM4C фокусируется на увеличении инвестиций и укреплении государственно-частного партнерства и междисциплинарного сотрудничества, которые лежат в основе действий по борьбе с изменением климата в сельскохозяйственном секторе во всех странах.

Партнеры AIM4C выделяют капитал для сокращения глобального разрыва в инвестициях в экологически безопасное сельское хозяйство и инновации в продовольственных системах.

Климатически оптимизированное сельское хозяйство — это подход, который помогает преобразовать и переориентировать сельскохозяйственные системы для решения трех основных задач, включая устойчивое повышение продуктивности сельского хозяйства и доходов; адаптация и повышение устойчивости к изменению климата; и сокращение выбросов парниковых газов.

Для достижения вышеуказанных целей инициатива AIM4C направлена на ускорение инвестиций в следующие области: научные достижения в области сельского хозяйства посредством фундаментальных сельскохозяйственных исследований на национальном уровне и академических исследовательских институтов; прикладные исследования при поддержке международных исследовательских центров, институтов и лабораторных сетей по всему миру; и разработка, продвижение и внедрение практических продуктов, услуг и знаний через национальные сети.

Международное единство — это путь к победе мира в борьбе с изменением климата. На КС-26 мировые лидеры вместе взяли на себя ряд обязательств, таких как предотвращение вырубки лесов, сокращение выбросов метана, доведение парниковых выбросов до нуля и создание финансовых альянсов. Кроме того, инициатива AIM4C представляет собой революционное мероприятие в области борьбы с изменением климата, которое обещает решить проблему глобальной продовольственной безопасности в будущем.

Источник