Делегация из Вьетнама приехала в июле в Россию, чтобы подробно ознакомиться с российской системой контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. 

В составе вьетнамской делегации - заместитель директора Управления по защите растений Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Тху Хыонг, директор правового департамента Управления по защите растений Нгием Куанг Туан, а также другие специалисты. 

Вьетнам ежегодно импортирует более 4 млн тонн пшеницы. Однако, объёмы экспорта российских зерновых во Вьетнам невелики: так, в 2022/2023 с.-х. году Россия экспортировала в страну 71,4 тыс. тонн зерновой продукции. 

Учитывая экспортные возможности России, востребованность и качество отечественного зерна, а также современную систему контроля безопасности зерновой продукции, вьетнамский рынок может стать одним из самых перспективных направлений для развития экспорта российского зерна.

Вьетнамские коллеги посетили филиалы ФГБУ «Центр оценки качества зерна» – в Ростове-на-Дону и в Московской области, где их подробно ознакомили с полным циклом системы исследования качества и безопасности зерна, оснащением лабораторий, информацией об объектах исследования и показателях, с этапами контроля российской зерновой продукции, отправляемой за рубеж.

Директор Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Олег Шашлов рассказал о том, как проверяется зерновая продукция.

- Основные требования, предъявляемые республикой Вьетнам, это требования к безопасности по наличию тяжелых металлов, таких как ртуть и кадмий, наличию токсинов, остаточных количеств пестицидов по 93-м действующим веществам, наличию генно-модифицированных организмов (ГМО) и другие. Наш филиал имеет все возможности для проведения исследований на качественные показатели и показатели безопасности зерна и продуктов его переработки для дальнейшей отправки в республику Вьетнам, - пояснил Олег Шашлов.

Представители азиатской республики также посетили порты Ростова-на-Дону и Азова. Они побывали на расположенных там предприятиях и могли наблюдать, как происходит и контролируется отгрузка зерна на теплоходы, которые отправляются на экспорт в другие страны.

Иностранные гости отметили современное оснащение лаборатории высокоточным и эффективным оборудованием, высоко оценили уровень профессионализма российских специалистов.

- Мы получили очень много информации, вся она касается систем контроля безопасности и качества зерна, отправляемого на экспорт, в частности из Ростовской области. Весь этот объем информации мы обработаем и по итогам поездки предоставим свой отчет руководству Министерства сельского хозяйства и аграрного развития нашей страны. И уже тогда, надеюсь, будут предприняты дальнейшие действия, которые будут благоприятны и для Вьетнама, и для России, – отметила заместитель директора Управления по защите растений Социалистической республики Вьетнам Нгуен Тхи Тху Хыонг.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ