Глава отдела газа и низкоуглеродной энергетики BP Аня-Изабель Доценрат, чьи слова приводит Bloomberg, считает, что для спасения сектора морской ветроэнергетики необходима фундаментальная перезагрузка, но проблемы можно решить. Убыток от обесценения компании BP до уплаты налогов в размере $540 млн, связанный со строительством ветряных парков на шельфе Нью-Йорка, является одним из ряда списаний в секторе.

ВР заявила, что работает со своим партнером Equinor над вариантами для своих морских ветроэнергетических проектов в США, чтобы смягчить эффект инфляционного давления и разрешить задержки.

Кризис, охвативший оффшорную ветроэнергетику США, обострился, когда Orsted и BP стали последними девелоперами, которые взяли на себя крупные списания по проектам, поставив под угрозу амбициозные цели президента Джо Байдена в области производства возобновляемой энергии.

Только на этой неделе энергетические компании, такие как Equinor, получили обесценение ветротурбинных электростанций в Нью-Йорке и Нью-Джерси на сумму почти $5 млрд.

Финансовые потери связаны с тем, что разработчики ветроэнергетики сталкиваются с целым комом проблем, включая более высокие затраты на турбины, узкие места в цепочке поставок и трудности с обеспечением финансирования. «Нет никаких сомнений в том, что индустрия морской ветроэнергетики находится в состоянии идеального шторма, когда такие негативные последствия, как стремительный рост процентных ставок, приводят к гораздо более высоким капитальным затратам и сбоям в цепочке поставок», — заявил генеральный директор Orsted Мэдс Ниппер.

Напомним, что датская Orsted заявила, что несет убытки в размере $4 млрд после решения выйти из проектов Ocean Wind 1 и 2 в Нью-Джерси.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ