Молодой изобретатель придумал простое, новаторское решение, которое поможет решить проблему как чистой воды, так и электричества. Мадху Ваджракарур, выпускник электротехнического коледжа из Анантапура, Андхра-Прадеш, Индия, разработал ветряную турбину, которая вырабатывает электричество и воду для питья. Ветряная турбина, производящая чистую питьевую воду из влаги воздуха.

Ветряная турбина «два в одном» вырабатывает в среднем 30 кВт мощности и вырабатывает 80–100 литров воды в день. Это означает, что он может удовлетворить потребности в электроэнергии около 25 домашних хозяйств.

Мадху говорит: «С детства я не мог получить доступ к чистой воде и электричеству. Я решил найти решение этой проблемы и начал работу над такой машиной, которая будет производить электричество, а также чистую воду». Деньги на этот проект были собраны за счет экономии.

Как ветряк производит воду?

Ветряная турбина мощностью 30 кВт включает в себя и приводит в действие всю систему. В центре вентилятора, прикрепленного к ветряной турбине, имеется вентиляционное отверстие, через которое всасывается воздух. Затем воздух охлаждается с помощью охлаждающего компрессора. Таким образом, водяной пар, присутствующий во влажном воздухе, превращается в воду, которая по медным трубам направляется в резервуары для хранения, фильтрации и очистки.

Премьер-министр Индии упомянул такую ​​концепцию ветряной турбины в своем выступлении, - "Ветряная турбина в его воображении стала реальностью в виде изобретения Мадху. Эта технология может быть особенно полезна в прибрежных районах и для малого бизнеса. Это избавляет нас от счетов за электричество и нехватки воды при невысокой стоимости".

Источник