Исследователи отмечают, что в Северном море появляется все больше морских ветряных электростанций, но последствия их работы для окружающей среды еще полностью не исследованы.

Последние исследования подтверждают, что работа ветряных электростанций приводит к перераспределению питательных веществ, фитопланктона и зоопланктона, а также биомассы в отложениях, являющихся пищевой базой многих донных организмов.

Ученые обнаружили, что количество биогенного углерода в отложениях локально увеличится на 10 процентов, а концентрация кислорода в области, где она уже и без того низкая, может еще больше снизиться. Пространственная и временная перестройка распределения зоопланктона может отрицательно сказаться на популяциях рыб.

«Наши результаты показывают, что значительное расширение морских ветровых электростанций окажет значительное влияние на структурирование морских прибрежных экосистем», — заявили исследователи.

Отметим, исследовательский институт «Гельмгольц-Центр Хереон» специализируется на проведении международных исследований по темам климата и побережий.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ