В настоящее время многие регионы России, соблюдая Указа Президента Владимира Путина, ввели полный временный запрет на использование гражданских БПЛА над территориями субъектов, не указывая даже примерную дату окончания запрета. Профессиональное сообщество эксплуатантов дронов сельскохозназначения, в числе которых представители Краснодарского края, Ростовской, Брянской, Пензенской, Воронежской, Тульской, Московской, Ярославской – всего более 22 областей, выражают озабоченность в преддверии нового сельскохозяйственного сезона, который в южных регионах начинается в конце февраля. 

Участники рынка обратились к местным омбудсменам с просьбой посодействовать в решении ряда вопросов. Самый важный, из которых разрешение полетов с марта по ноябрь следующего года для работ по опрыскиванию полей. Кроме этого, эксплуатанты агродронов заявляют о необходимости изменить квалификацию дронов «не по массе, а по назначению». Один из собеседников признался, что идеальным решением было бы отнести агродроны к сельхозтехнике. А вот как прокомментировала инициативу генеральный директор компании «Агродезсервис» Ирина Семёнова:

- Просто люди не знают, что такое агродроны. Это, грубо говоря, бачок с пропеллером, который летает на 1 метр выше, чем заканчивается кабина комбайна John Deere. Т.е. мы летаем на сверхмалых высотах: 3-5 метров от земли. Агродроны явление новое для нашей страны и никакой нормативно-правовой базы нет вообще. Росавиация регистрирует дроны, начиная от игрушечных массой 150 грамм и заканчивая геодезическими. Но дело в том, что регистрация по массе не дает никаких смысловых нагрузок. Потому что, допустим, дрон массой 20 кг, который применяется в геологоразведке: у него вертикальный взлет, он летает на высоте 300 метров, развивает скорость 80 км/час – это одно. И агродрон, такой же массой 20 кг, но он летает на высоте 3 метра над землей и может развивать максимальную скорость 18 км/час. Что в данном случае дает регистрация по массе? 

Также отметим, что агродрон на одном аккумуляторе может проработать не более 15 минут. Другая проблема, о которой говорят эксплуатанты сельхоз-беспилотников, в том, что дроны могут летать только с разрешения региональных Центров управления воздушным движением. Заявка должна быть подана за 72 часа до начала работ, при этом отсчет времени ведется по Гринвичу, что крайне неудобно для аграриев. Кроме этого, в ожидании разрешения «вредители могут съесть все до черной земли», подчеркнул один из специалистов. Участники рынка просят ввести для агродронов вместо разрешительного порядка – уведомительный. Изменения необходимы, т.к. беспилотники в АПК сейчас очень востребованы, рассказал агентству ROSNG коммерческий директор ООО «Огород», которая предоставляет услуги по обработке полей – Алексей Папичев:

- Например, такие культуры, как кукурузу, подсолнечник, прежде чем убрать нужно из них максимально удалить влагу, т.е. идет опрыскивание. По подсолнечнику на наземной технике вообще не проехать. Там будет колея и потери до 5-7% от общего количества урожая. Когда у тебя 1000 га, то это очень ощутимая цифра. До нас это делалось малой авиацией. Сейчас с приходом дронов все больше хозяйств смотрит в нашу строну и с удовольствием пользуется. Да, дороже, чем малая авиация («кукурузники» те же самые), но их все меньше и меньше становится. У кого-то есть возможность купить, но таких предприятий единицы. Да пусть там за гектар подороже заплатить, зато (агродроны) не привязаны к взлетной полосе, не привязаны очень сильно к погодным условиям. Мы же можем очень мобильно реагировать. Например, после дождя прошло 2 часа, потом дождь будет еще через полдня, т.е. мы за два часа все облетаем, все сделаем и все условия по агрорегламентам соблюдены. Авиация так никогда не работает, ей оперативно не отреагировать.

Кроме того, опрыскивание дронами позволяет добиться 20-кратной экономии воды. Ещё одно преимущество — экологичность технологии. Химикаты за счёт прицельного распыления меньше разносятся ветром, что важно не только для окружающей среды, но и для людей. 

Еще один момент, который просят изменить эксплуатанты агродронов, касается обязательного лицензирования внешних пилотов (тех, кто управляет техникой). Данные летательные аппараты применяются в поле, вдали от населенных пунктов, при этом обучение одного специалиста может стоить от 70 тысяч рублей и выше. В отрасли считают, что целесообразнее было бы ввести обязательное медицинское освидетельствование операторов агродрона, обучение их техникам работы на беспилотниках и правилам по охране труда. Эксплуатанты очень надеются, что к началу сезонных работ уже что-то изменится.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ