Теперь значительно больше солнечных систем будет построено на сельскохозяйственных землях. В рамках Закона о возобновляемых источниках энергии (EEG) власти Германии в будущем планируют продвигать фотогальванические системы на полях и вересковых пустошах, используемых в сельском хозяйстве.

Об этом договорились Министерство экономики и защиты климата (BMWK), Федеральное министерство окружающей среды (BMUV) и Федеральное министерство сельского хозяйства (BMEL).

Федеральный министр экономики Роберт Хабек (от партии «Зеленые») пояснил, что запланированный министерствами пакет может внести значительный вклад в расширение так называемых сельскохозяйственных фотоэлектрических систем. Согласно документу, эти системы должны быть разрешены на всех сельхозугодьях и продвигаться через Закон о возобновляемых источниках энергии.

Утверждается, что с системами Agri-PV возможно двойное использование энергии и сельского хозяйства на одной и той же площади. «Агро-фотоэлектричество позволяет нашим фермерам вносить свой вклад в поставку возобновляемых источников энергии и при этом иметь возможность продолжать обрабатывать сельскохозяйственные угодья», — объяснил министр сельского хозяйства Джем Оздемир (партия «Зеленые»).

Федеральный министр экономики Роберт Хабек подчеркнул: «Мы ожидаем, что на сельскохозяйственных землях можно будет установить до 200 гигаватт дополнительных фотоэлектрических мощностей. Это огромный рост».

Агро-фотоэлектрические системы планируется устанавливать на территориях вересковых пустошей, используемых для сельского хозяйства. Обязательным условием финансирования подобного проекта является повторное увлажнение этих ранее осушенных торфяных почв. Объявленная цель состоит в том, чтобы, с одной стороны, сделать возможным повторное заболачивание как вклад в защиту климата и в то же время использовать территории для производства фотоэлектрической энергии.

Федеральный министр окружающей среды Штеффи Лемке («Зеленые») поддержала эту инициативу, заявив, что «необходимое расширение сельскохозяйственных фотоэлектрических систем будет осуществляться экологически безопасным способом».

Однако Ассоциация немецких фермеров (DBV) критикует запланированные меры по массовому распространению солнечных батарей на сельскохозяйственных угодьях. По мнению аграриев, общее исключение пастбищ и охраняемых территорий означает, что наиболее продуктивные районы становятся «жертвами» развития с использованием агро-фотоэлектрических систем.

Генеральный секретарь DBV Бернхард Крускен заявил: «Предложение недостаточно учитывает интересы сельского хозяйства. Оно не является устойчивым. При выборе места важно учитывать структурные интересы сельского хозяйства».

Напомним, многие эксперты и аналитики призывают к разумному балансу между применением возобновляемых источников энергии и ископаемого топлива. Последнее экоактивистами и климатологами выставляется как крайне вредящее окружающей среде и способствующее глобальному потеплению воздуха на Земле. Однако, предупреждают специалисты, необдуманный, поспешный отказ от ископаемого топлива может привести к серьезным отрицательным последствиям: острому дефициту энергии, потере сельхозугодий, на которых производятся многие продукты питания, а значит, и к снижению продовольственной безопасности.

Источник