Инвестиции правительства Нидерландов в настоящее время являются крупнейшим государственным грантом в мире в новые технологии выращивания клеток животных. Финансирование осуществляется в сотрудничестве с министерством сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания.

Считается, что к 2050 году инвестиции должны принести большую прибыль: правительство Нидерландов на €1,25–2,0 млрд. Оно также рассчитало сокращение выбросов, предполагая, что культивируемое мясо и аналогичные технологии сократят выбросы CO2 примерно на 1,8 млн тонн, а выбросы аммиака — на 15–20 килотонн в год.

«Мы очень рады, что теперь можем начать первые мероприятия по стимулированию и укреплению клеточного сельского хозяйства в Нидерландах», — заявила представитель Фонда клеточного сельского хозяйства страны Ира ван Элен. Она добавила, что Голландия является «мировым лидером в области биотехнологий, альтернативных белков и пищевых инноваций» и назвала такое лидерство «дальновидным».

В настоящее время голландский Фонд клеточного сельского хозяйства включает почти три десятка организаций, от неправительственных организаций и образовательных учреждений до стартапов. Фонд планирует использовать госфинансирование для создания нового офиса по взаимодействию с потенциальными партнерами и реализации новых программ.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ