Председатель Ирландской ассоциации фермеров (IFA) по окружающей среде Пол О’Брайен добавил, что грантовая помощь в рамках Целевой схемы модернизации сельского хозяйства (TAMS) будет доступна для всех фермеров в текущем году.

«Солнечные батареи на крышах сельскохозяйственных зданий предлагают значительный потенциал для снижения выбросов ферм, помогают Ирландии достичь целей в области возобновляемых источников энергии и повышают устойчивость сельскохозяйственных предприятий к росту цен на энергию», — заявил О’Брайен.

По его мнению, подтвержденная министром грантовая помощь «сделает солнечные установки более жизнеспособными на фермах и позволит преодолеть высокие первоначальные затраты на установку». Однако, подчеркнул председатель IFA, «финансирование должно быть дополнительным к текущему финансированию, выделенному в рамках TAMS, и не должно ограничиваться лимитом в €80 000».

О’Брайен выразил уверенность, что «если Ирландия привержена достижению целей по сокращению выбросов углерода для электроэнергии с 62% до 81%, как указано в Плане действий по борьбе с изменением климата», то нужно оптимизировать производство возобновляемой энергии. Это, по мнению председателя IFA, также должно позволить фермерам «использовать избыточную энергию для бытовых целей или продавать ее в сеть».

Источник