Агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что в России ведётся обсуждение ввода минимальной цены на экспорт пшеницы. То, что этот вопрос поднимается в правительстве, подтверждают также источники телеграм-канала «Агрономика».

СУТЬ

Позиции России как главного поставщика пшеницы на мировые рынки укрепляются.

Второй год подряд наблюдается рекордный урожай и намечается серьёзный рост экспорта.

Экспортёры успешно преодолевают финансовые и логистические трудности, пишет Bloomberg.

При этом цена на пшеницу в мире, по данным агентства, опустилась до нижней точки за три года.

В условиях, когда избыток предложения снижает цены, Россия пытается использовать свое доминирующее положение для того, чтобы выровнять ситуацию на рынке, — отмечается в публикации.

По словам людей, знакомых с ситуацией, российские чиновники пытаются установить неофициальный нижний предел цен на экспортируемую продукцию.

Это вынуждает некоторых трейдеров пересматривать или даже отменять сделки, говорят собеседники Bloomberg.

КОНТЕКСТ

В прошлом сезоне, который начался в июле 2022 года и завершился в июне 2023 года, Россия экспортировала 47 млн тонн пшеницы. Об этом рассказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Экспортный потенциал пшеницы в текущем сезоне «Русагротранс» оценивает в 50 млн тонн.

Министерство сельского хозяйства США в сентябре повысило свой прогноз по экспорту российской пшеницы в сезоне 2023-2024 гг. с 48 млн тонн до 49 млн тонн.

По оценкам «СовЭкона» экспорт составит 48,6 млн тонн.

В сентябре Египетская государственная компания по закупкам продовольствия GASC купила примерно 480 тысяч тонн пшеницы из России в частном порядке (без объявления тендера).

Союз экспортеров зерна (International Grains Council — IGC) прогнозирует рост потребления пшеницы в мире до пиковых значений в 2023-2024 годах.

ВЫВОДЫ

Официальные лица не подтверждают наличие минимальной ставки.

По словам главы Российского союза экспортёров зерна Эдуарда Зернина, экспортные цены продиктованы ростом производственных затрат.

«Нам удалось сломать тренд продаж российского зерна с дисконтом к нашим основным конкурентам. Мы стоим на своих ценах, они обусловлены растущим уровнем издержек на производство пшеницы. Мы не зависим от биржевого рынка фьючерсов в Чикаго или Париже, нас мало волнуют спекулятивные атаки хедж-фондов. Мы продаем реальное зерно, а не спекулируем деривативами. Нам выгоднее пропускать некоторые тендеры, чем дисконтироваться и продавать российскую пшеницу по любой цене», — говорится в телеграм-канале Союза.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ