После обследования из продажи были отозваны продукты, содержащие шпинат, предположительно, с фермы из австралийского штата Виктория. Людей призывают выбросить смеси для салатов и жаркого купленные в магазинах Woolworths, Coles, Aldi и Costco. Австралия и Новая Зеландия координируют отзыв продуктов.

Симптомы отравления включают в себя бред или спутанность сознания, галлюцинации, расширенные зрачки, учащенное сердцебиение, покраснение лица, ухудшение зрения, сухость во рту и на коже, а также лихорадку.

Производитель из штата Виктория, сообщил, что проводит испытание сорняков, «которые при употреблении могут иметь последствия для здоровья». Возможно, сорняки с грядки вместе со шпинатом попали на прилавок.

Главный научный сотрудник королевского ботанического сада Сиднея Бретт Саммерелл, сказал, что многие виды растений трудно различить, когда они маленькие. Он предположил, что в отравлении виновны токсичные растения, в том числе пасленовые. «Есть много растений, которые обладающие таким эффектом — много сорняков, родственных картофелю и помидорам», — сказал он.

«Молодой паслен это всего лишь несколько темно-зеленых листьев, которые мало отличаются от шпината. Листовую зелень собирают в очень молодом возрасте, когда ее довольно сложно идентифицировать», — добавил Саммерелл.

Саммерелл сообщил, что фермеры столкнулись со взрывным ростом сорняков по всей стране после нескольких месяцев дождей и наводнений.

Саммерелл предостерег людей от поисков зараженных продуктов, собора и употребления сорняков, в поисках дешевого удовольствия.

«У людей может возникнуть соблазн пойти собирать сорняки, думая, что они получат удовольствие. Важно помнить, что да, в этом может быть галлюциногенная составляющая. Кроме нее добавится много действительно ужасных проблем со здоровьем», — сказал он.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ