Цены на топливо во Франции так сильно подскочили, что министры объявили о возможности получения талонов на бензин для малообеспеченных домохозяйств, поскольку правительство президента Эммануэля Макрона стремится ограничить ущерб от роста затрат.

Ожидается, что потребление биоэтанола, производимого во Франции в основном из сахарной свеклы и зерновых, вырастет почти до 1,2 млрд литров в этом году, что выше рекорда 2019 года после снижения на 10% в 2020 году, поскольку пандемия заставляет водителей оставаться дома, считает генеральный секретарь Национального профсоюза сельскохозяйственных производителей алкоголя (SNPAA) Сильвен Демурес.

«И эта тенденция сохранится в 2022 году, что подтолкнет еще к одному рекорду», — добавил он.

Средняя цена на Е85, содержащую до 85% этанола составила €0,69 за литр во Франции в прошлую пятницу против 1,72 евро за литр неэтилированного бензина 98, показали правительственные данные.

Несмотря на то, что на биотопливе дальность поездки окажется на 25% короче, чем на обычном бензине, ценовое преимущество остается значительным, что побудило французских потребителей перейти на подходящие марки автомобилей, которые могут работать на бензине, этаноле или их смеси, а также приобретать комплекты для переделки обычных автомобилей для работы на гибком топливе с высоким содержанием этанола. Стоимость комплектов в среднем 1000 евро, включая установку.

FlexFuel Energy Development, которая утверждает, что является французским лидером на рынке комплектов для гибкого топлива, приводит данные, по которым количество установленных комплектов выросло на 37% с июня.

Топливо E85 доступно примерно на одной АЗС из четырех во Франции, но сеть быстро растет — на 32% в 2020 году, — говорится в сообщении SNPAA.

Повальное увлечение гибким топливом в основном будет ощущаться в следующем году, сказал Демурес, прогнозируя рост потребления E85 более чем на 20% к 2022 году.

Источник