Исключение сделано для продаж этих товаров в количестве более 1,5 кг, а также нарезанных или обработанных фруктов. Отсрочка для поиска альтернатив пластику предоставлена торговцам малиной, черникой и другими ягодами.

Учитывая, что в 2021 году 37% фруктов и овощей продавалось во Франции именно в таком виде, правительство считает, что запрет сократит использование более 1 миллиарда одноразовых пластиковых упаковок в год. Министерство окружающей среды заявило, что необходимо ограничить «возмутительное количество одноразового пластика в нашей повседневной жизни».

Фрукты и овощи, укутанные слоями пластика, вызывают раздражение потребителей не только во Франции, но и в соседних странах. Почти три четверти британцев испытали «беспокойство, разочарование или безнадежность» из-за количества пластика, попадающего к ним вместе с покупками.

Опрос, проведенный Всемирным фондом дикой природы (WWF) во Франции в 2019 году, показал, что 85% людей выступают за запрет одноразовых пластиковых изделий и упаковки. Более 2 миллионов человек подписали петицию WWF, призывающую правительства стран мира остановить кризис «пластмассового загрязнения», напоминает газета.

Источник