Профсоюзы работников сельского хозяйства FRSEA и ассоциация Jeunes agriculteurs des Hauts-de-France («Молодые фермеры региона О-де-Франс») провели акции протеста против повышения размера сборов, усиления нормативных ограничений и падения цен на свою продукцию.

В департаменте Сомма пять конвоев тракторов отправились из разных частей департамента в сторону торговых районов города Амьена. На севере Амьена фермеры вывалили тюки соломы на въездах и выездах из торгового центра Carrefour («Перекресток») и тщательно фильтровали движение на двух кольцевых развязках. Затем конвои объединились недалеко от префектуры Соммы.

В Лилле митинг прошел на площади Республики.

Протестующие выразили свое негодование по поводу увеличения платы за удобрения. Они указали в выпущенном пресс-релизе, что цена на жидкие азотные удобрения «умножилась в три раза за один год» и «тем временем цена на рапсовую муку для корма для животных выросла на 50%».

«Сегодня мы работаем почти в убыток. Но государство оставляет нас без решения», — сокрушается Гийом Клоп, президент организации «Молодые фермеры Соммы».

Сельскохозяйственные профсоюзы также указывают на недостаточное применение закона EGALim, принятого в 2018 году и предполагавшего изменение цен на сельскохозяйственную продукцию.

Источник