Во Франции для борьбы с засухой решили строить искусственные водохранилища. Их дно было покрыто пластиком. Заполнялись они зимой за счет перекачки поверхностных грунтовых вод, когда запасы воды были наиболее велики.

Первый такой бассейн был построен в Мозе-сюр-ле-Миньон (департамент Дё-Севр). Строительство второго было запланировано в Сент-Солине, где в конце октября прошла демонстрация протеста против строительства. По мнению противников строительства, было несколько проблем, которые они создавали.

«Первая проблема — это неравенство между теми, кто будет подключен к бассейнам, и теми, кто этого не сделает. Так, в департаменте Дё-Севр после постройки 16 бассейнов к ним будет подключено только 6% фермеров департамента», — заявил Николя Жирод, национальный представитель крестьянской Конфедерации.

Для Кристиана Амбларда, почетного директора по исследованиям Национального центра научных исследований (CNRS), гидробиолога, идея бассейнов вредна для самой воды. По его мнению, вода после подъема на поверхность подвергается воздействию солнечного света и нагревается, что приводит к развитию бактерий и цианобактерий, некоторые из которых токсичны.

«Исследование, проведенное на Великих Озерах Северной Америки, показало, что они теряли от 20 до 60% своих водных ресурсов в результате испарения, что было весьма значительно. Кроме того, возникал эффект нерационального использования воды, доступной в больших количествах для орошения», — прокомментировал ученый.

Гидробиолог также был обеспокоен высыханием недр за счет использования грунтовых вод. Это может привести к уменьшению или даже высыханию источников.

«Эта модель водосбора не вела к изменению сельскохозяйственной модели, а лишь к разрушению той, которую мы знаем, то есть к исчезновению крестьян, укрупнению ферм», — резюмировал Жирод.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ