Французское правительство хочет в 2023 году вновь разрешить использование неоникотиноидов на посевах сахарной свеклы. Проект указа был опубликован во вторник, 3 января, и само решение должно быть принято в конце января.

Весной 2020 года во Франции из-за вирусной желтухи свеклы, передаваемой растению зеленой тлей, была уничтожена большая часть урожая сахарной свеклы. Это обстоятельство вынудило правительство разрешить использовать неоникотиноидные инсектициды, особенно эффективные против этих тлей, несмотря на то, что они представляют серьезную опасность для окружающей среды.

«Если мы не дадим разрешения на [использование неоникотиноидов] в исключительных целях, мы столкнемся с тем же риском, что и в 2020 году, те есть с потерей 30% урожая на национальном уровне. Кризис желтухи в 2020 году был результатом особенно мягкой зимы, и это правда, что сегодня, даже если в начале декабря был довольно холодный эпизод, зима оставалась особенно мягкой. А это означает высокий риск появления тли», — сказал Николас Риалланд, директор Всеобщей конфедерации свекловодов.

Инсектициды неоникотиноиды сохраняются в окружающей среде и убивают насекомых-опылителей, необходимых для биоразнообразия, включая пчел. Неоникотиноиды были запрещены во Франции с 2018 года, но в 2020 году их использование было временно разрешено.

Со своей стороны, Франсуа Вейлеретт, представитель экологической ассоциации Future Generations, оспаривает решение об использовании неоникотиноидов: «Работа, проделанная французским агрономическим исследовательским институтом, не выявила никаких резервуаров вируса в этом году. Вирусов в окружающей среде гораздо меньше, чем в прошлые годы, и поэтому, если в окружающей среде не будет вируса, тли не смогут его передавать». Представители ассоциации Future Generations заявили, что готовы обратиться в суд, если государство одобрит использование неоникотиноидов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ