Так, французский молочный гигант Lactalis продает почти половину своего органического молока как обычное молоко. Происходит это из-за недостаточного спроса на органическую продукцию среди потребителей.

Однако, несмотря на это, ежегодное производство продолжает расти и недавно достигло 250 млн литров в год. По общим оценкам, 40% из них не позиционируются как органические. Согласно последним данным, потребительский спрос на органическое молоко упал примерно на 10%, хотя органическое земледелие всё более расширяется во Франции. До 2019 года Lactalis по-прежнему выплачивала бонусы и субсидии молочным фермерам, которые перешли с традиционного производства на органическое.

Напомним, в Германии в 2022 году впервые наблюдалось снижение продаж органических продуктов питания. В другой стране ЕС — Нидерландах — власти планируют расширить органические сельскохозяйственные угодья до 15% в ближайшие годы. Это соответствует увеличению с 80 000 до 300 000 гектаров. Планируется, что потребление органической продукции должно вырасти.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ