Засуха, охватившая практически всю территорию Франции, нанесла убытки сельскому хозяйству страны, особенно животноводству. Поэтому в CNGRA решили определить наиболее пострадавшие районы, чтобы предоставить им денежную помощь. И хотя итоговые результаты по оценке понесенного от засухи ущерба должны были быть готовы только к концу октября, уже сегодня комитет определил те регионы, по отношению к которым применима предлагаемая помощь.

С точки зрения министерства сельского хозяйства Франции, наиболее пострадавшим оказался Центральный массив, горный массив в центре и юге страны. Его охватывают 11 департаментов, которые и попали в число тех, кто получит компенсацию понесенного ущерба. Первоначальные платежи будут начаты в начале ноября для этих приоритетных областей по мере рассмотрения дел, как отмечалось в сообщении министерства.

«Это было особенно важно для кормовых районов, наиболее пострадавших от засухи. Поэтому важнейший первый приток денежных средств пойдет в пользу наиболее пострадавших от засухи животноводов», — заявили представители исполнительной власти.

Всего же на 6 июля, на основании предварительных исследований, подтвержденных CNGRA, от апрельских заморозков 2022 года пострадало в общей сложности сельское хозяйство в 27 департаментах. Фермеры в этих департаментах получат компенсации, общая сумма которых составит €76,3 млн, как уточнили в министерстве,.

«Что касается гроз с градом в мае и июне, то в этом случае 11 департаментов были признаны районами бедствиями по линии сельского хозяйства в связи с потерей средств (производственных средств) на сумму €1,8 млн, которая и будет предложена в качестве компенсации», — добавили в министерстве.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ