Деревья, растущие в городах Франции и в сельской местности, стали вызывать удивление. Вместо яркой зелени их листва начала приобретать ярко-красные и желтые цвета. Всё это сопровождалось их опаданием. Любой житель страны, видя всё это, мог подумать, что наступила осень. Только осень — в середине лета, как отметило издание.

А причина такого «поведения» деревьев оказалась достаточно проста. Всё дело было в том, что деревья — как люди, пишет газета. Им так же, как и людям, бывает жарко в теплую погоду и они «потеют». Дерево выкачивает воду из земли через свои корни. Из-за жары вода превращается в пар, как только она попадает в листву, и выбрасывается в атмосферу.

Кроме того, во время засухи ствол дерева не охлаждается водой в достаточной степени из-за сильной жары. Поэтому его листва нагревается и высыхает, теряя при этом способность регулировать влажность. В этом факте экологи увидели типичный пример изменения климата. И, как следствие этого изменения, лесные пожары, которые уничтожают тысячи гектаров лесов, создавая засушливые районы. Чтобы вернуть пострадавший лес в первоначальное состояние, потребуется 40 лет.

Источник