Летняя жара и недостаточно количество грунтовых вод создали угрозу для роста зерновых практически на всей территории Франции. 9 мая с таким заявлением выступили представители самого крупного профсоюза фермеров страны — FNSEA. Согласно прогнозов, ожидается, что жара под 30 °C должна охватить территорию на юге Франции от Бискайского залива на западе до границы с Италией на востоке. Лишь на севере страны будет менее жарко, но так же сухо.

«Ни один регион не будет пощажен. Каждый день мы видим, как растрескиваются поля. Даже на севере зерно жаждет воды. Если так будет продолжаться и дальше, то лишь те, у кого есть возможность для орошения полей, смогут справиться с засухой. Другим же останется ожидать резкого снижения урожайности», — заявила президент FNSEA Кристиан Ламберт.

По словам представителя профсоюза, отвечающего за чрезвычайные ситуации, Жоэля Лимузена, сейчас наступила жара, которая обычно бывала только в июле. Пшеница достигла своего взрослого размера, но без воды увеличение зерна стало невозможно. Даже применение удобрений в такой ситуации ничего не решало, так как для попадания ее в стебель нужна была вода, как отметил он.

Если погода и дальше будет оставаться такой в течение нескольких недель, то потери урожая, с его точки зрения, могут доходить до 40%. Лишь только ячмень, как менее прихотливый, сможет выдержать засуху, по мнению Лимузена.

«Сейчас, как никогда ранее, нам нужна вода», — заявили представители FNSEA, предупредив, что иначе из-за неурожая зерновых культур на территории Франции стоимость продовольствия еще больше вырастет.

Источник