Стив Скримшоу , вице - президент компании Siemens Energy UK & Ирландии

Водородная стратегия Великобритании излагает планы правительства по привлечению инвестиций в производство водорода мощностью 5 ГВт к 2030 году. В ней предполагается, что водород может покрыть 20-35 процентов потребления энергии в Великобритании к 2050 году, обеспечивая чистую альтернативу нефти и газу в энергетике. интенсивные производства, энергетика и транспорт.

Великобритания инвестирует более 100 миллионов фунтов стерлингов в отрасли, производящие и транспортирующие водород, что позволит стране начать ведущие в мире водородные проекты в течение следующих нескольких лет и получить к 2050 году инвестиции в размере 4 миллиардов фунтов стерлингов.

Мы приветствуем эти первые шаги к более экологичному будущему. Собственный источник чистой энергии может изменить то, как мы питаем нашу жизнь, и будет иметь важное значение для борьбы с изменением климата. Водород - это универсальное топливо, которое можно использовать для всего, от транспорта до сталеплавильного производства, но для того, чтобы выполнить свои обещания, рынок должен стать очень большим и быстро развиваться.

Вопрос в том, как мы сегодня превратим небольшую надомную промышленность в эквивалент всей электроэнергетической отрасли завтра?

Замена ископаемого топлива водородом похожа на решение головоломки. Как только несколько первых частей будут соединены, будет намного легче подогнать остальные.

Правительство проделало звездную работу по разработке дорожной карты для водорода. Однако, чтобы по-настоящему извлечь выгоду из экономических возможностей и получить доступ к финансам частного сектора, Великобритании необходимо действовать быстро, чтобы не проиграть другим странам.

Это означает воплощение в жизнь ряда малых и средних водородных проектов, чтобы воплотить это в реальность. Сегодня рынок водорода крошечный, а производство минимально, но чем больше проектов мы реализуем, тем больше мы узнаем, и это снизит затраты, так же, как это произошло с батареями, ветряными турбинами и другими низкоуглеродными технологиями. . Действительно, мы считаем, что к концу первого десятилетия цена на зеленую энергию снизится вдвое.

Мы уже сделали первый шаг в небольших инновационных проектах. Ранее в этом году, благодаря нашему партнерству с GeoPura, мы вошли в историю, снабдив эпизод Winterwatch BBC водородным блоком питания и энергосберегающими батареями.

Сейчас перед правительством стоит большая задача - пытается ли оно достичь конечного результата до того, как его добьется отрасль. Или он сосредоточен на создании сектора, способного обеспечить конечный результат?

Создать новую отрасль с нуля - непростая задача. Однако, если мы сможем запустить несколько первых водородных проектов и создать цепочку поставок, и только после этого начнем сосредотачиваться на более крупных проектах, у Британии появится возможность стать мировым лидером, который продает свою продукцию по всему миру.

Это действие не только поможет нам продолжить путь глубокой декарбонизации во многих секторах, но и станет сигналом для остального мира о том, что Великобритания - отличное место для инвестиций.

Правительство проводит консультации по проекту Фонда чистого нулевого водорода в размере 240 миллионов фунтов стерлингов, который направлен на поддержку коммерческого развертывания новых заводов по производству низкоуглеродного водорода по всей Великобритании. Между тем, план действий по развитию водородного сектора, который, как ожидается, будет опубликован в начале 2022 года, будет определять государственную поддержку возможностей цепочки поставок, навыков и рабочих мест в водороде.

Сложные для решения сектора, рассматриваемые в Стратегии, включают отопление жилых домов и предприятий, тяжелую промышленность, сельское хозяйство, автомобильный транспорт, морской транспорт и авиацию. Однако существует другая точка зрения, согласно которой мы должны начинать с небольших секторов, где водород прост в использовании и где клиенты могут быть готовы платить больше за товары с экологичными сертификатами.

Мы считаем, что 240 миллионов фунтов стерлингов следует инвестировать с умом в более мелкие проекты, где отрасль может начать строить, учиться и создавать цепочку поставок в Великобритании.

Например, виски - это роскошный продукт премиум-класса, который производится сегодня и обычно продается десятью годами позже. В мире, где меры по борьбе с изменением климата становятся все более актуальными, розлив виски с использованием немного более дорогой водородной энергии сегодня может с лихвой окупиться в будущем. Виски - это все о бренде, и чистый продукт, изготовленный из источника Хайленд с использованием энергии ветряной турбины на соседней горе, обязательно понравится потребителям.

Телевизионная и киноиндустрия - еще один сектор, который заинтересован в экологизации и может заплатить немного больше, чем за дизельное топливо, чтобы использовать водородный источник питания.

Правительство также обрисовало в общих чертах планы «двойного» подхода, поддерживающего производство как зеленого, так и синего водорода. Хотя это положительно, важно, чтобы была создана значительная мощность для улавливания углерода, и мы с нетерпением ждем, когда правительство объявит о первых промышленных кластерах через несколько недель.

Правительство поддерживает несколько промышленных кластеров по всей стране для создания голубого водорода, и есть надежда, что они вступят в силу к середине десятилетия. Между тем зеленый водород, который можно использовать для расщепления воды электролизом, находится только на очень ранних стадиях массового производства.

Стартовый пистолет выстрелил, и началась глобальная водородная гонка. Если мы сможем вытянуть нос вперед и заняться водородными проектами в небольших масштабах, начать строить цепочку поставок, учиться и развиваться по мере продвижения и переходить к более крупным проектам, мы получим обширную отрасль, которая экспорт в остальной мир.

Хорошая новость заключается в том, что у Великобритании есть все шансы на победу. Бывшие газовые скважины в Северном море - идеальное место для постоянного захоронения двуокиси углерода для получения голубого водорода. У нас также есть преимущество моря и ветра - двух ключевых ингредиентов для производства экологически чистой возобновляемой энергии по конкурентоспособным ценам.

В Великобритании есть высококвалифицированная рабочая сила, которая может помочь раскрыть потенциал водорода и создать будущее с низким уровнем выбросов углерода. Это вдохновляет быть частью наследия, которое сохранится для будущих поколений. Мы обязаны сделать это правильно. Но начинать надо сейчас.

Источник