В ряде хозяйств Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Тотемского и Шекснинского округов и районов на поля выведены зерноуборочные комбайны. 

В первую очередь на зерно убираются озимая пшеница и ячмень раннего срока сева.  Всего на 4 августа убрано 572 га, намолочено 1408 тонн при урожайности в амбарном весе 25ц/га.

После проведения дополнительных минеральных подкормок и прохождения над областью фронтальных осадков хозяйствами области продолжается заготовка кормов.

На текущий момент зеленой массы на силос заложено 1202 тыс. тонн (65% от плана). Заготовлено сена – 20 тыс. тонн, сенажа – 27,5 тыс. тонн. 

Кроме того, в СХПК «Племптица-Можайское» произведено 215 тонн витаминно-травяной муки для кормления и оздоровления куриц. С началом уборки зерновых культур хозяйства для пополнения кормовой базы заготавливают солому на корм.

На 1 условную голову скота в целом по области заготовлено по 13,7 центнеров кормовых единиц (60% от плана заготовки).

Наилучшие показатели по заготовке кормов достигнуты в Харовском, Тарногском, Верховажском, Никольском, Кичменгско-Городецком, Череповецком, Чагодощенском округах и районах.

Также в льносеющих хозяйствах продолжается теребление льна. Вытереблен лен на площади 271 га, 13% от плана.

Для получения урожая в 2024 году хозяйствами области осуществляются мероприятия по подготовке почвы для посева озимых зерновых культур и поднятию зяби. На 4 августа зяби понято  в объеме 2,0 тыс. га. ​

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ