В рамках Всероссийского дня поля состоялось выездное заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство». В мероприятии под председательством губернатора Алтайского края Виктора Томенко приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, представители федеральных и региональных органов власти, а также отраслевых союзов и бизнеса.
 
Как было отмечено на заседании, технологическая модернизация – это основа эффективности АПК. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства предусмотрены два основных вида поддержки, позволяющих сельхозтоваропроизводителям приобретать сельхозтехнику и оборудование на льготных условиях.
 
В частности, в рамках федерального проекта «Развитие отраслей и техническая модернизация АПК» предоставляются субсидии Росагролизингу на поставку сельхозтехники на льготных условиях. Это позволяет сельхозтоваропроизводителям заключать договоры лизинга на срок до 8 лет под 3-6% годовых, что ниже средней ставки на рынке.
 
Кроме того, реализуется механизм льготного кредитования. Аграриям в том числе доступны инвестиционные кредиты по ставке до 5% годовых на срок от 2 до 5 лет включительно для приобретения новой сельскохозяйственной техники и оборудования. По словам Елены Фастовой, в текущем году уже выдано порядка 40 млрд рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 20%.
 
Замминистра подчеркнула, что Минсельхоз продолжит реализацию мер государственной поддержки по данному направлению и обратила внимание регионов на необходимость усиления работы по информированию аграриев о доступности этих механизмов. Это позволит увеличить объемы приобретения новой сельскохозяйственной техники и оборудования.

 

Источник