В целом число участников составило 783 делегата из 108 стран мира. Основной целью мероприятия было обратить внимание мирового сообщества на достижения движения ПРЗ в мире и наметить дальнейший план действий для более широкого распространения технологий для достижения целей устойчивого развития и борьбы с изменением климата.

По итогам конгресса участники поставили перед собой нижеобозначенную Цель и одобрили План мероприятий для ее выполнения.

Цель

Для достижения целей устойчивого развития и борьбы с изменением климата участники Конгресса пришли к соглашению, что к 2050 году 50% сельскохозяйственных земель мира, или 700 млн га, должны обрабатываться с помощью технологий ПРЗ.

Целостный характер подхода ПРЗ позволит фермерам по всему миру использовать практики устойчивого развития сельского хозяйства, в первую очередь прямого посева, и адаптировать их к специфическим экологическим и экономическим условиям для восстановления плодородия почвы и повышения урожайности.

План мероприятий

1) На национальном и международном уровне необходимо стимулировать создание ассоциаций фермеров, использующих технологии ПРЗ, поскольку именно они являются главной движущей силой распространения ресурсосберегающих практик.

2) Необходимо привлечь внимание мирового сообщества и отдельных стран к тем преимуществам, которые предоставляют технологии ПРЗ с точки зрения плодородия почвы, продуктивности и урожайности как для мелких, так и для крупных хозяйств, а также для восстановления мировых почвенных ресурсов в целом.

3) На сегодняшний день накоплен богатый практический опыт и обширная теоретическая база в области технологий ПРЗ в Северной и Южной Америке, а также в Австралии. Кроме того, в последнее десятилетие технологии стали активно развиваться в африканских, европейских и азиатских странах. В связи с этим необходимо обеспечить эффективный обмен опытом между регионами и отдельными странами, что позволит стимулировать распространение наиболее эффективных практик.

4) Для широкого распространения практик ПРЗ необходимо активное сотрудничество фермеров и представителей бизнеса, общественных и правительственных организаций, что позволит обеспечить сельхозпроизводителей необходимой информацией и технологиями для внедрения практик ПРЗ. Особое значение в этом отношении приобретает механизация и обеспечение агропромышленного сектора отдельных стран специализированной техникой и соответствующим оборудованием. Это позволит создать в аграрном секторе дополнительные рабочие места и стимулировать развитие отрасли.

5) Особое внимание следует уделять переходу на технологии ПРЗ рисовых полей, а также внедрению бобовых, покровных культур, использованию практик агролесоводства и интеграции систем многолетних растений, в том числе садов и других насаждений.

6) Необходимо создание Центров повышения квалификации для специалистов в области ПРЗ, а также более активное использование цифровых и информационных технологий для распространения теоретических и практических знаний о технологии по всему миру.

7) Технологии ПРЗ должны быть признаны на государственном уровне и включены в стратегии национального развития, в рамках которых фермерам, использующим практики ПРЗ, будет предоставляться государственная поддержка.

Для этого необходимо:

- официально признать преимущества практик ПРЗ с точки зрения сохранения природных ресурсов, борьбы с изменениями климата, снижения объемов ветряной и почвенной эрозии, снижения нагрузки на инфраструктуру;

- предоставлять фермерам материальную поддержку при переходе к практикам ПРЗ, в том числе для покупки необходимого оборудования и для компенсации возможных убытков, которые связаны со снижением урожайности на начальных этапах;

- финансировать теоретические и практические исследования, а также образовательные программы для распространения знаний по технологиям среди сельхозпроизводителей, а также для подготовки специалистов и консультантов в области ПРЗ;

- проводить информационные кампании и вести активную просветительскую работу для привлечения инвестиций в отрасль и для ее широкого признания в глазах общественности;

- создать инфраструктуру для эффективной обработки, распределения, транспорта и экспорта производимой продукции;

- обеспечить реальную законодательную и инвестиционную поддержку на местном уровне.

Указанные мероприятия необходимо проводить в рамках существующего национального законодательства, а также с учетом таких международных соглашений как Рамочная конвенции ООН об изменении климата UNFCCC, Рамочная конвенция ООН по борьбе с опустыниванием UNCCD, Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием UNCBD.

8) При внедрении практик ПРЗ необходимо производить учет объемов снижения парниковых выбросов и секвестрации почвенного углерода, что позволит фермерам принимать участие в международных углеродных программах и станет дополнительным фактором распространения технологии.

9) Участникам Конгресса необходимо разработать конкретные планы мероприятий и начать их практическую реализацию в рамках совместных проектов, чтобы представить результаты проделанной работы на 9-м Всемирном Конгрессе, который пройдет в 2024 году.