Это станет основным фактором роста потребления белой кукурузы, которая останется основным продуктом питания в регионе. Одновременно будет расти спрос на пшеницу во всем регионе, а также рис в Уганде, Танзании и на Мадагаскаре.

Ожидается значительный рост спроса на пшеницу, обусловленный урбанизацией, ростом доходов населения и изменением рациона питания - все эти тенденции уже наблюдаются в таких крупных городах, как Найроби, Кампала, Дар-эс-Салам и Лусака.

По очень консервативному сценарию, к 2035 г импорт пшеницы в восемь крупнейших экономик региона увеличится на 2-3 млн тонн. При этом, некоторые страны, такие как Замбия и Зимбабве, смогут значительно повысить уровень самообеспечения, потенциально став чистыми экспортерами зерна к 2035 г. Они уже сейчас могут производить 7 т/га пшеницы, что соответствует среднему показателю Франции. Аналогичным образом, Эфиопия, крупнейший потребитель и производитель пшеницы, имеет потенциал для дальнейшего увеличения производства, хотя вряд ли достигнет показателя самообеспечения.

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ