Результатом эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) стало то, что 8 из 17 хозяйств, занятых свиноводством, закрыли это направление деятельности, утверждается в статье. Отягчающим ситуацию обстоятельством становится режим экономии со стороны Евросоюза, сократившего софинансирование страховых фондов по борьбе с заболеванием домашних животных в связи с «дефицитом бюджета».

Вспышки заболевания были зафиксированы по всей Германии, однако, указывает издание, особенно пострадали свиноводческие хозяйства земель Бранденбурга, Саксонии и Мекленбург — Передней Померании в Восточной Германии.

Заболевание в настоящее время не поддается лечению, подавляющее количество заболевших животные погибает. По факту выявления заболевания в качестве профилактической меры ветеринарные службы вводят карантинные мероприятия как в самом хозяйстве, так и на некоторой сопредельной территории.

Как заявил изданию член палаты представителей Джем Оздемир (Союз 90 / Зеленые), «в настоящее время эти запретные зоны занимают около двух процентов территории Германии».

Фермеры пострадавших хозяйств получают запрет на реализацию выращенных животных сроком не менее чем на 90 дней и предписание вести их реализацию через специально уполномоченные мясобойни, которые компенсируют мероприятия по дополнительному контролю здоровья поступающих животных за счет сельхозпроизводителя.

Власти ряда земель заявили об улучшении ситуации и резком снижении случаев заболевания, однако ситуация далека от того, чтобы считаться исправленной, сообщается в статье.

Первый случай заражения животных АЧС был зарегистрирован в сентябре 2020 года в районе Шпрее-Нейсе, где была обнаружена туша кабана. В июле 2021 года заражение АЧС впервые официально зафиксировали ветеринарные службы на одном из свиноводческих хозяйств в Бранденбурге.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ